Печать

Тот, кто однажды уже отведал настоящий грузинский хачапури, уже ни чем его не перепутает. Лепешка делается из мягкого и пышного дрожжевого теста, а внутри находится расплавленный сыр. Нередко внутрь добавляют яйца или свежую зелень. Встречаются даже хачапури с мясной или творожной начинкой. В каждом уголке Грузии хозяйки пекут эти лепешки на свой лад. Мы предлагаем попробовать традиционный аджарский рецепт хачапури.

 hachapuri

Ингредиенты:

Молоко - 100 мл

Вода - 100 мл

Сухие дрожжи - 5 г

Сахар - 1 ч. л.

Соль - 1/2 ч. л.

Пшеничная мука - 300 г

Подсолнечное масло - 30 мл

Сыр «Сулугуни» - 150 г

Сыр «Адыгейский» - 150 г

Яйца - 3 шт.

Масло сливочное - 50 г.

 

Приготовление:

Смешайте молоко с водой. Сюда же добавьте сахар и сухие дрожжи. Всыпьте 2 ст. л. просеянной муки и венчиком перемешайте. Оставьте минут на 10-15.

Теперь добавьте соль, 300 г пшеничной муки и постепенно замешивайте. Переложите тесто на столешницу, присыпьте мукой и руками вымешивайте около 5-ти минут.

Переложите кусочек теста в сухую миску, накройте чем-то и дайте настояться в сухом темном помещении 40 минут.

Добавьте подсолнечное масло и хорошо вымесите, приблизительно 10 минут. Муку при этом добавлять не нужно, даже если оно получилось немного липким.

Дальше тесто необходимо разделить на две равные части и скатать шарики. После оставьте на 10 минут.

Сулугуни и адыгейский сыр нужно натереть на терке крупно. Можете посыпать солью, пряностями.

Смажьте столешницу мукой и руками сформируйте лепешку из теста, толщиной примерно 5 мм. По краям выложите немного начинки и скрутите хачапури в виде лодочки. На центр также высыпьте сыр.

Разогрейте духовку до 220 градусов.

Выпекайте лепешку 20 минут, а затем достаньте и выложите яйцо с кусочком сливочного масла. Выпекайте еще 5-7 минут и блюдо готово.

Также читают:

Простой рецепт хачапури к завтраку

Закусочные открытые пирожки