Предлагаем приготовить вареники с капустой на пару. Блюдо получается вкусным и сытным, а главное – полезным. Не прочь отведать таких вареников и дети, которые тушеную капусту употребляют крайне редко.

vareniki

Вареники с капустой сложно испортить, хотя методов приготовления теста довольно много. Важно также хорошо протушить капусту, которая впоследствии станет начинкой для вареников. Подавать вареники с капустой можно с постным майонезом или соевым соусом. Допускается добавление в капусту при тушении немного томатной пасты.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука – 2 ст.;

Соль – щепотка;

Вода – ½ ст.;

Дрожжи сухие – 1,5 ч. л.;

Масло растительное – 2 ст. л.

Для начинки:

Капуста белокочанная свежая – 700 г;

Лук репчатый – 2 шт.;

Масло растительное – 3 ст. л.;

Соль;

Перец черный молотый.

Приготовление:

Нарезать лук мелкими кубиками, капусту тонко нашинковать. Смешать.

Приправить солью и перцем, выложить в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом. Тушить 15 минут на среднем огне, помешивая, чтобы не подгорела. Снять с огня, дать остыть.

Просеять муку в глубокую миску, добавить соль, сухие дрожжи. Перемешать. Понемногу подливать теплую воду, перемешанную с растительным маслом.

Замесить тесто деревянной лопаткой, до тех пор, пока тесто не станет отставать от стенок миски. Накрыть миску полотенцем, оставить в теплом месте для увеличения в два раза.

Обмять, дать тесту снова подойти.

Обмять, разделить на равные кусочки, раскатать на столе в лепешки.

Выложить на серединку каждой лепешки капустную начинку, сцепить края, формируя вареники. Смазать чашу пароварки растительным маслом, уложить туда вареники.

Готовить 15 минут.

Также читают:

Готовим вкусные вареники: пошаговая инструкция

Вареники с картошкой и грибами

Компонент комментариев CComment