Печать

Ткемали — это грузинский соус, который готовится из одноименного сорта сливы, но поскольку далеко не у всех он есть, предлагаем адаптированный рецепт из любых кислых слив или алычи.

tkemali

yandex.net

Ингредиенты:

кислые сливы или алыча - 1 кг;

укроп - 30 г;

сахар - 2 ст. л.;

хмели-сунели - 2 ч. л.;

перец красный жгучий - 1 шт.;

мята сушеная - 1 ч. л.;

кинза - 40 г;

чеснок - 1 головка;

соль - 1 ½ ч. л.

 

Приготовление:

Чистые сливы высыпать в кастрюлю и залить питьевой водой так, чтобы ягоды были только прикрыты. Поставить на средний огонь и довести до кипения. Убрать с огня и остудить.

Шумовкой осторожно вынуть сливы из кастрюли. Жидкость сохранить. Протереть сливы через дуршлаг в чистую кастрюлю. Можно аккуратно удалить косточки из слив руками еще на шумовке и измельчить их в блендере.

Хорошо промыть травы и мелко-мелко нарезать. Очистить чеснок, пропустить через пресс или раздавить в ступке с 1-1,5 ч. л. соли. Перец мелко порубить или раздавить в ступке с чесноком. Соус получается довольно острым и от чеснока, поэтому количество перца подбирайте под себя. Начните с 1/3 стручка или вообще откажитесь от перца.

Смешать сливовое пюре и травы. Можно дополнительно измельчить сливовое пюре и травы блендером. Если пюре будет густым, его можно разбавить жидкостью от слив.

Поставить кастрюлю на средний огонь и постоянно помешивать. Хорошо нагреть соус, добавить измельченный чеснок, соль, сахар, мяту (омбало) и хмели-сунели (или по 1 ч. л. кориандра и уцхо-сунели).

Если соус слишком кислый, то количество сахара следует увеличить. Хорошо перемешать и осторожно попробовать ткемали. На этом этапе следует отрегулировать количество соли и сахара по своему вкусу. Проварить минут 5-7 и убрать соус с огня. Разлить по банкам или бутылкам с широким горлышком. Хранить в холодильнике. На зиму следует законсервировать соус в бутыли растительным маслом и хранить в холоде. Перед употреблением осторожно слить масло.

Приятного аппетита!

Источник edimdoma.ru

Также читают:

Соус из слив на зиму