Печать

Иногда хочется отказаться от каких-либо изысков и приготовить простое и незатейливое блюдо. Самый быстрый вариант – приготовить салат из продуктов, которые практически всегда можно найти в холодильнике. Например, можно приготовить салат из пекинской капусты с курицей и кукурузой.

 pekinskij

Ингредиенты:

250 г пекинской капусты;

200 г отварного куриного филе;

50 г перьев зеленого лука;

2 яйца;

1 банка консервированной кукурузы;

майонез (сметана) - по вкусу;

специи - по вкусу.

 

 

Рецепт приготовления:

Пекинскую капусту тщательно промываем под холодной водой, обсушиваем на кухонном полотенце. Нарезаем овощ небольшими полосками, шириной около 7 мм. Измельчаем не только «кончики», но и сердцевину.

Помытый и просушенный лук нарезаем маленькими кольцам. Смешиваем его с капустой в глубокой емкости. При желании заменяем стрелки лука любой другой зеленью.

Куриные яйца отвариваем в подсоленной воде около 10 минут после закипания. Сливаем жидкость и дожидаемся полного остывания. Нарезаем яйца кубиками или трем на крупной терке. Можно также использовать перепелиные яйца, но только в большем количестве.

Открываем кукурузу и сливаем жидкость. Для салата из пекинской капусты и с курицей, лучше всего подойдут маленькие и нежные зернышки. Поэтому стоит купить качественную консервацию у проверенного производителя.

Куриную грудку (или другую «мягкую» часть без кожицы) отвариваем на медленном огне до готовности. На это зачастую уходит не больше получаса. Мясо получается намного вкуснее, если опустить его в кипяток.

Остужаем отварную грудку хотя бы до комнатной температуры. Измельчаем ее острым тонким ножом на маленькие кусочки произвольной формы. Также их можно «рвать» руками.

Смешиваем все продукты в глубокой емкости и перемешиваем деревянной лопаткой. Добавляем специи по вкусу, а в конце заправляем майонезом. Снова все тщательно перемешиваем.

Если хочется сделать блюдо диетическим, используется низкокалорийная сметана или натуральный йогурт без добавок.

Салат с китайской капустой, куриным мясом и кукурузой получается нежным, вкусным и красивым.