Наверное, о пользе свеклы не стоит рассказывать – это известно всем без исключения. А вот несколько оригинальных способов того, как можно приготовить салат из свеклы с черносливом и грецкими орехами, наверняка придутся кстати. Ведь этот салат не только очень вкусен, но и полезен.

svekla

v.img.com.ua

Салат «На скорую руку»

Ингредиенты:

400 г свеклы

50 г очищенных грецких орехов

50 г майонеза либо масла, для заправки

50 г чернослива

1 ст. л. меда.

Приготовление:

Свеклу отварите и остудите.

Пока свекла будет остывать, грецкие орехи необходимо измельчить – кусочки не должны быть более 0,5 см. Чернослив также следует измельчить.

Предварительно очищенную свеклу необходимо нарезать кубиками натереть на крупной терке и добавить к ней орехи, чернослив и мед. Получившуюся массу тщательно перемешайте и поставьте в холодильник, как минимум на час – данный салат следует подавать к столу охлажденным. Заправлять салат необходимо непосредственно перед подачей.

 

Салат «Горячий»

Ингредиенты:

500 г свеклы

80 г грецких орехов

200 г чернослива

100 г сметаны

5 зубчиков чеснока.

Приготовление:

Данных ингредиентов хватает на 5 – 6 порций салата – все зависит от аппетита ваших едоков. Поэтому вы можете изменять количество компонентов на свое усмотрение. Но обязательно сохраняйте пропорции – в противном случае вкус салата значительно изменится.

Свеклу помойте и поставьте вариться. Однако в том случае, если польза продукта для вас превыше вкусовых качеств, можете запечь свеклу в духовке – она сохранит гораздо больше витаминов.

Пока варится свекла, промойте и мелко порежьте чернослив, при помощи блендера измельчите грецкие орехи. Однако не переусердствуйте – не стоит превращать их в крошку. Чеснок измельчите и смешайте с грецким орехом и черносливом.

Когда свекла сварится, очистите ее и натрите на крупной терке. После этого добавьте все остальные ингредиенты и очень тщательно перемешайте. Очень важно, чтобы чеснок распределился равномерно – в противном случае одна ложка салата окажется слишком острой, а другая – постной.

Все нужно сделать достаточно быстро, пока свекла не остыла – салат должен быть теплым. Если же свекла остыла, слегка подогрейте ее в микроволновке. После этого тщательно перемешайте и заправьте сметаной. Сверху салат также можно посыпать измельченными грецкими орехами.

Салат со свеклой и картофелем

Ингредиенты:

5 клубней картофеля

500 г свеклы

100 г грецких орехов

200 г чернослива

5 зубчиков чеснока

100 г сметаны или майонеза.

Приготовление:

Картофель и свеклу отварите до готовности, очистите.

Пока овощи варятся, измельчите чеснок, грецкие орехи и чернослив. После очистите овощи и натрите их на крупной терке.

Тщательно смешайте все компоненты и заправьте салат. Сверху посыпьте грецким орехом.

Источник

Компонент комментариев CComment