Сегодня мы узнаем, как приготовить салат с кальмарами и другими компонентами: кукурузой, яйцом, зеленым горошком, грибами, крабовыми палочками, креветками. В этой подборке вы найдете простые рецепты из кальмаров – блюдо идеально подойдет для обеда в семейном кругу, а также званого ужина. Очень вкусно, креативно и полезно!

orig

vsezdorovo.com

Салат с кальмарами и кукурузой

Необходимые ингредиенты:

тушка кальмара – 2 шт.

яйцо – 2 шт.

лук репчатый – 1 шт.

перья зеленого лука – 1 пучок

кукуруза консервированная – ½ банки

сметана и майонез – по вкусу

соль – щепотка.

Приготовление:

Для начала нужно промыть тушки кальмара, очистить от тонкой пленки и опустить в кипящую воду на 3 минуты. Если передержать, то мясо станет жестким.

В отдельной кастрюльке отвариваем яйца.

Репчатый лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами, а зеленый – небольшими кусочками.

Кукурузу из банки пересыпаем в дуршлаг и даем стечь воде.

Когда кальмары остынут, нарезаем тонкими брусочками или соломкой.

Яйца также нужно мелко нарезать.

В большой миске смешиваем измельченные ингредиенты и солим. Для заправки используем сметано-майонезный соус. Осталось тщательно перемешать и все – вкусный салат с кальмарами готов!

 

Салат с кальмарами, яйцом и зеленым горошком

Перечень ингредиентов:

кальмары – 200 г

огурец свежий – 1 шт.

яйца куриные – 3 шт.

зеленый горошек – 1 банка

листья салата/

Порядок приготовления:

Кальмары опускаем в кипящую подсоленную воду и засекаем 2 – 3 минуты. Затем быстро вынимаем, удаляем пленку и нарезаем мелкими кусочками.

Для салата понадобятся сваренные вкрутую яйца – их можно подготовить заранее.

Свежий огурец нарезаем кубиками, оставив небольшой кусочек, чтобы украсить готовое блюдо.

Все компоненты соединяем в одной емкости – туда же отправляем и консервированный горошек. Добавляем соль по вкусу и перемешиваем с майонезом. Готовый кальмаровый салат раскладываем порционно или подаем в большом красивом блюде.

При желании можно выложить дно блюда зелеными салатными листьями – в виде лепестков цветка. Сверху помещаем горку салата, а кружочки свежего огурца завершат эту аппетитную кулинарную композицию.

salat s kalmarami2

tarelochka.com

Салат из кальмаров с шампиньонами

Ингредиенты:

мясо кальмара – ½ кг

шампиньоны – 350 г

лук репчатый – 1 шт.

чеснок – 1 зубок

майонез – 2 ст. л.

соль и приправы – по вкусу.

Приготовление:

Кальмары очищаем от тонкой кожицы и тщательно промываем под проточной водой. Ставим кастрюлю с водой на огонь и доводим до кипения. Затем аккуратно опускаем тушки кальмаров в кипяток, не забывая засечь 2-3 минуты. Вынимаем и оставляем остыть.

Луковицу чистим, нарезаем мелкими кусочками и слегка обжариваем в разогретом растительном масле. Шампиньоны нужно нарезать кусочками и отправить на сковородку к луку. Солим и добавляем любимые приправы по вкусу.

Когда кальмары остынут, нарезаем тушки тонкими колечками или соломкой в отдельную миску. Туда же отправляем поджаренный до золотистого цвета лук, измельченный чеснок и майонез. Компоненты салата смешиваем и выкладываем в виде аппетитной горки. Для декора используем колечки кальмара и веточки зелени. Все, можно подавать на стол!

 

Слоеный салат со свежими кальмарами и крабовыми палочками

Список ингредиентов:

свежие кальмары – 500 – 700 г

крабовые палочки – 1 большая упаковка

яйца – 4 шт.

твердый сыр – 100 г

майонез – для заправки.

Пошаговое описание:

Сначала тщательно очищаем тушки свежих кальмаров от пленок. Пока занимаемся кальмарами, можно поставить кипятиться воду в кастрюльке – со щепоткой соли. Когда вода закипит, помещаем очищенное мясо на 3 минуты и сразу вынимаем на небольшую тарелку. Кальмары нарезаем соломкой и раскладываем в салатнице. Сверху наносим слой майонеза.

Крабовые палочки освобождаем от упаковки и нарезаем небольшими брусочками. Укладываем второй слой поверх кальмаров и также смазываем майонезом.

На очереди вареные яйца – их очищаем от скорлупы и также измельчаем кусочками. Третий слой нашего слоеного салата нужно покрыть майонезной прослойкой.

На мелкой терке натираем твердый сыр и посыпаем сверху – это завершающий слой блюда. Теперь можно поставить салат из кальмаров и крабовых палочек в холодильник, а перед подачей украсить свежей петрушкой или укропом. Потрясающе вкусно и просто!

salat s kalmarami3

vsezdorovo.com

Нежный салат с кальмарами и креветками

Ингредиенты:

кальмары – 500 г

креветки варено-мороженые – 500 г

яйца – 3 шт.

луковица – 1 шт.

чеснок – 3 зубчика

оливки консервированные – 10 шт.

майонез соль, перец – по вкусу

перья зеленого лука,

отварная морковка или семга – для декора.

 

Пошаговая инструкция:

Кальмары очищаем от внутреннего содержимого и пленок, промываем и варим в подсоленной воде — на протяжении 3 минут. Как вариант, тушки можно обдать кипятком, чтобы кожица лучше отделялась.

Для салата используем уже отваренные креветки, поэтому их достаточно разморозить.

Каждую оливку разрезаем вдоль на четвертинки.

Яйца отвариваем вкрутую, остужаем, чистим и нарезаем кусочками.

Лук измельчаем и слегка обжариваем, чеснок мелко рубим. Если добавить луковицу в сыром виде, то чеснока лучше положить меньше.

Подготовленные кальмары нужно нарезать соломкой или мелкими кусочками.

В глубокой миске смешиваем следующие ингредиенты – кальмары, креветки, яйца, лук, оливки, чеснок. Смешиваем и заправляем майонезом. По вкусу добавляем соль и перец и снова тщательно перемешиваем.

На блюдо выкладываем салат с кальмарами, украшаем кусочками отварной моркови, перьями зеленого лука и семгой. Увенчиваем композицию креветками и подаем к праздничному столу. Очень изысканно и вкусно!

Источник

Также читают:

Салат с курицей, ананасами и кукурузой: 4 вкусных рецепта

Компонент комментариев CComment