Печать

Вкус классического салата заиграет новыми красками, если использовать на отварные, а запеченные овощи. К тому же в запеченных овощах сохраняется больший запас витаминов и микроэлементов.

seledka

onedio.com

Ингредиенты:

Картофель - 3 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Майонез - 200 г

Морковь - 2 шт.

Петрушка - 15 г

Свекла - 400 г

Сельдь - 2 шт.

 

Приготовление:

Для салата «Селедка под шубой» лучше выбирать слабосоленую атлантическую селедку. Для того чтобы приготовить 4 порции понадобится 2 большие сельди.

Разогреть духовку до температуры 220 С. Крупные овощи разрезать на части размером со среднюю картофелину. Завернуть каждый кусочек в фольгу. Положить все овощи на противень и поставить в духовку на среднюю полку. Время в духовке -моколо 1 часа. Нужно следить за картошкой, возможно, её надо достать раньше других овощей.

Пока запекаются овощи нужно почистить селедку от кожи и костей. Маленькие косточки вдоль хребта удобно вытягивать обычным пинцетом.

Нарезать селедку тонкими ломтиками и плотно разложить по дну тарелки.

Мелко порубить репчатый лук, посыпать селедку. Полить этот слой небольшой порцией майонеза.

Когда овощи запекутся, нужно их остудить, почистить от кожицы и натереть на крупной терке. Запеченные овощи очень ароматны, в них нет лишней влаги.

Смешать морковь и картофель и положить на слой селедки с луком. Снова полить небольшой порцией майонеза.

Предпоследний слой селедки под шубой – свекла. Из всех запеченных овощей свекла самая вкусная. Она становится сладкой после запекания. Потереть ее на крупную терку и сформировать верхний слой салата.

Все завершает слой майонеза и салат нужно поставить в холодильник на ночь, чтобы слои рыбы и овощей пропитались соками друг друга и немного и уплотнились.

Источник