Яркий, красочный, полезный греческий салат способен сотворить даже начинающий кулинар. Главное, знать базовые составляющие этой вкусной закуски и сделать правильную ароматную заправку.

gre1

sportobzor.ru

Как приготовить греческий салат

Состав греческого салата весьма вариативный. Главной, узнаваемой, особенностью закуски является крупная нарезка и выбор овощей.

В классической версии блюда обязательным компонентом являются сладкие перцы. Они должны быть разных цветов: красный, желтый, зеленый. Сорт можно выбрать любой, но в идеале подойдет овощ сочный, «мясистый» - ратунда, паприка, гогошар.

Лук нужен фиолетовый салатный. Он имеет приятный вкус и не горчит.

Сыр для греческого салата нужен рассольный. В классической версии закуски используется фетакса или фета. В современном рецепте могут присутствовать брынза, моцарелла, сиртаки.

Вкусный греческий салат получается благодаря особенной заправке. Ее делают на основе оливкового масла и лимонного сока. Часто встречаются рецепты с соевым соусом и бальзамиком, но это уже не очень традиционные версии соуса.

Заправка для греческого салата

Основу блюда создает вкусный и ароматный соус для греческого салата, который лучше сделать собственноручно. Для заправки не нужны редкие недоступные ингредиенты, но на оливковом масле не стоит экономить. Оно должно быть качественным, ароматным, первого отжима с пометкой «Extra virgin olive oil».

Ингредиенты:

оливковое масло – 100 мл;

морская соль, перец черный, сахар – по 1 щепотке;

сухой чеснок и душица - по вкусу;

лимонный сок или винный уксус – 20 мл.

Приготовление

Смешать все ингредиенты в одной посуде.

Заправляют греческий салат непосредственно перед подачей.

Греческий салат

Настоящий греческий салат сделать очень просто. Ингредиенты не требуют предварительной подготовки, их нужно только помыть и крупно порезать. Блюдо подают сразу после приготовления, пока овощи не пустили сок. Заправляют закуску перед самой подачей или уже в своей тарелке. Из указанного количества ингредиентов выйдет небольшая порция салата.

gre2

ivona.bigmir.net

Ингредиенты:

огурец – 1 шт.;

помидор – 3 шт.;

паприка двух цветов – 2 шт.;

фиолетовый лук – 1 шт.;

каперсы – 2 ст. л.;

маслины – 15-20 шт.;

рассольный сыр – 200 г;

заправка – 150 мл.

Приготовление

Огурец, помидор, сыр и перец порезать крупным кубиком. Лук нашинковать тонкими полукольцами. Маслины порезать пополам.

Смешать все ингредиенты, заправить соусом и стазу подать.

Источник:

Компонент комментариев CComment