Печать

Не хватает овощей в рационе? Смело добавляйте в него брокколи! Чем же так полезен этот зеленый овощ и как его стоит готовить, чтобы получить в результате вкусные и полезные блюда?

brok1

Польза брокколи

Брокколи – это одна из разновидностей капусты, которая отличается необычной формой и ярким зеленым цветом. Этот овощ богат множеством витаминов и минералов среди которых витамины А, В9, К, С, а также калий, фосфор, железо, кальций и магний. Удивительно, но по количеству кальция брокколи не уступает молоку, а также содержит суточную норму витамина С!

Капуста брокколи невероятно полезна людям, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Она помогает выводить холестерин из организма, укрепляет стенки сосудов и служит для профилактики инфарктов и инсультов. Также этот овощ стабилизирует работу кишечника и очищает его, нормализует выделение желчи, работу желчного пузыря и печени.

Настоящим спасением брокколи станет и для людей, которые болеют сахарным диабетом, так как она помогает нормализовать уровень сахара в крови. Более того, зеленая капуста укрепит нервную систему, избавит от раздражительности и стресса.

Но! Не стоит употреблять брокколи людям с повышенной кислотностью желудка и заболеваниями поджелудочной железы, гастритом или язвой. Также стоит быть осторожными тем, кто исключает из рациона грубую клетчатку или страдает от индивидуальной непереносимости.

Что приготовить из брокколи?

Брокколи можно употреблять практически в любом виде, но не желательно варить из нее отвары и жарить, так как в этом случае выделяются вредные вещества, в том числе канцерогены.

Не знаете, как приготовить капусту брокколи? Ее можно отваривать, запекать, готовить на пару и бланшировать. Также овощ можно есть в сыром виде, добавляя его в овощные салаты. В пищу можно употреблять как соцветия, так и стебли брокколи, предварительно очистив их от кожуры.

Брокколи можно готовить отдельно в качестве гарнира, а можно добавлять капусту в рагу, каши, запеканки и пироги, пиццу, лапшу, запекать ее вместе с мясом или рыбой. Очень вкусным получается крем-суп из брокколи, приготовить который не так сложно, как кажется. Экспериментируйте, пробуйте новые сочетания и создавайте свои собственные блюда из зеленого суперфуда!

Крем-суп из брокколи

brok2

Ингредиенты:

брокколи свежая - ½;

овощной бульон - 500 мл;

картофель - 1 шт.;

лук репчатый - 1 шт.;

чеснок - 1 зубчик;

сливки 33-35% - 100 мл;

соль морская по вкусу;

белый перец молотый по вкусу;

молотый мускатный орех по вкусу;

сухари 1 горсть.

Приготовление:

Картофель вымыть, почистить, нарезать кубиком.

Лук и чеснок почистить и мелко нарубить.

Брокколи промыть, разобрать на соцветия. Ножку нарезать пластинами, не выбрасывать же.

Залить подготовленные овощи горячим бульоном, варить минут 10.

Взбить суп до получения однородной консистенции с помощью погружного блендера или пробить в чаше блендера. Предварительно вынуть пару соцветий брокколи в качестве будущего украшения супа и обдать ледяной водой, чтобы не потемнела.

В овощное пюре добавляем сливки, соль, перец по вкусу и, конечно, мускатный орех. Возвращаем на огонь и тушим на медленном огне ещё минут 15-20 до получения нежной консистенции.

Подавать суп, украсив соцветиями брокколи и сухариками домашнего приготовления.

Вместо домашних сухариков можно взять вчерашний хлеб, нарезать его кубиками и слегка обжарить на оливковом масле.

Приятного аппетита!

Также читают:

3 рецепта легкого ужина

Сырный суп с шампиньонами и брокколи

Суп из цветной капусты с курицей