Печать

Капустняк – это традиционное первое блюдо украинской кухни, основным ингредиентом которого является квашеная капуста. Именно она придаёт особый аромат и кисловатый вкус, которые являются отличительными особенностями этого блюда. Рецептов этого блюда немало, они отличаются в зависимости от традиций местности и предпочтений хозяйки.

kapu

anews.com

Ингредиенты для капустняка

Так как существует множество рецептов капустняка, то ингредиенты могут быть разными. Но все их можно разделить на несколько групп:

Основа для бульона. Основой может быть мясо (практически любое), сало или шкварки и даже рыба. А постные варианты использование таких ингредиентов не предполагают.

Квашеная капуста. Её можно использовать прямо с рассолом (он добавляется в бульон), но некоторые капусту промывают, чтобы блюдо не было слишком кислым. Также используется и свежая капуста, но вкус в этом случае будет другим и не таким насыщенным и ярким.

Наполнение. Чаще всего для наполнения супа используют картошку, но её обычно дополняют разными крупами: рисом, гречкой, пшеном, перловкой и так далее.  А некоторые добавляют грибы.

Зелень, специи. Всё это придаст блюду неповторимый вкус. Но со специями не переусердствуйте, иначе вы испортите или заглушите вкус квашеной капусты.

Особенности приготовления

Как готовить капустняк? Очень просто. Основные этапы:

Сначала нужно приготовить бульон. Просто отварите до готовности мясо или рыбу и выньте из бульона, чтобы измельчить и затем вновь добавить в блюдо.

Теперь погрузите в бульон картофель (или крупу) и варите его практически до готовности.

Затем можно добавлять основной ингредиент – капусту.

В конце нужно добавить измельченную основу бульона, соль и специи.

 

Рецепт традиционного капустянка со свининой и пшеном

Ингредиенты:

300-400 г свинины (можно использовать рёбра или, например, окорок);

400 г квашеной капусты;

3 л воды;

400 г картофеля;

2 морковки;

2 луковицы;

30-50 мл растительного масла;

2-3 ст. л. томатной пасты;

½ стакана пшена;

зелень укропа;

перец и соль по вкусу.

Приготовление:

Сначала хорошо промойте мясо и поместите его в кастрюлю с водой, а её, в свою очередь, поставьте на огонь. Когда бульон закипит, удалите образовавшуюся пену. Варите свинину до полной готовности (мясо должно стать мягким и легко отделяться от костей).

Пока варится бульон, можно заняться овощами. Очистите их и измельчите. Лук мелко порубите, морковку натрите на средней тёрке. Картофель нарежьте кубиками или соломкой (если вы не собираетесь выкладывать его в кастрюлю, залейте водой).

На сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте на нём морковку и лук до мягкости.

Когда мясо сварится, выньте его и порежьте. Добавьте в бульон картофель.

Промойте пшено и добавьте его в кастрюлю примерно через 10-15 минут после добавления картофеля.

Через 5-7 минут добавляйте квашеную капусту и обжаренные морковку с луком, порезанное мясо, а также томатную пасту. Варите всё вместе ещё около 5 минут. Добавьте зелень укропа, перец и соль.

Традиционный капустняк готов!

Источник