Печать

 

Ароматный крем-суп с грибами — это один из самых простых, но при этом вкусных вариантов кремовых супов, которые только можно приготовить. А еще у этого супа есть одно преимущество: его можно готовить в любое время года, ведь свежие шампиньоны можно купить в любом магазине.

 Gribnoy krem sup

Ингредиенты:

500 г свежих грибов

2 моркови

2 картофелины

кусочек корня сельдерея

1 луковица

40 г сливочного масла

100 мл сливок

2 лавровых листа

душистый перец

зелень

специи, соль и черный перец по вкусу.

Приготовление:

Почистите и покрошите крупными кубиками морковь и сельдерей. Сложите порезанные ломтики в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь.

Когда вода закипит, заправьте все солью, лавром, черным и душистым перцем. Варить бульон нужно на маленьком огне, накрыв крышкой. Из готового бульона выловите шумовкой коренья, уберите листы и горошины перца.

Для приготовления грибного крем-супа можно использовать не только овощной бульон, но и куриный. А вот говяжий, свиной лучше не брать — такая основа испортит нежный грибной суп.

Картофель и грибы почистите, тщательно вымойте и нарежьте небольшими кубиками. Лук режем полукольцами.

В сковороде разогрейте растительное масло и немного пассируйте лук, затем добавьте к нему картофель с грибами. Хорошо перемешайте, накройте сковородку крышкой и жарьте, помешивая, на небольшом огне до мягкости картофеля.

Когда овощи дожарятся, переложите их в кастрюлю с бульоном и варите на среднем огне около десяти минут. В чашку со сливками влейте пять столовых ложек горячего бульона, размешайте до однородной консистенции и добавьте в кастрюлю с супом.

Уберите кастрюлю с огня и измельчите ее содержимое до однородной консистенции при помощи блендера. Заправьте готовый суп солью, перцем и пряностями по вкусу. Украсьте зеленью.

Приятного аппетита!

Также читают:

Вкусный крем-суп из брокколи