Печать

Сидр – это легкое, вкусное, бодрящее, ароматное вино крепостью примерно 8 градусов. Чаще всего этот напиток готовится из яблок, хотя можно применять и другие фрукты. Яблочный сидр получают благодаря естественному процессу брожения, без добавления дрожжей.

sidr

В классическом рецепте рекомендуется использовать любой из 50 сортов яблок, которые идеально подходят для сидра, в их числе такие сорта, как «антоновка», «мелба», «фоксвилл», «стайр», «янтарка алтайская». Обычно в этих сортах содержится высокая концентрация танинов, придающих напитку неповторимый колорит. Для приготовления вина из яблок в домашних условиях берите любые имеющиеся в вашей местности сорта, главное, чтобы они были приятными на вкус.

Чтобы яблочный сидр получился по-настоящему вкусным и ароматным, не берите зеленые, недозревшие или наоборот слишком спелые яблоки, а также порченые.

Перед приготовлением напитка яблоки мыть не рекомендуется — достаточно протереть их сухой тряпочкой. Дело в том, что именно на поверхности кожуры обитают дикие дрожжи, необходимые для естественного брожения сидра. Подержите яблоки три дня в сухом и темном месте, чтобы они дошли, а потом удалите листья и хвостики. Плоды готовы к дальнейшей тепловой обработке!

Ингредиенты:

5 кг яблок,

750 г сахара.

Приготовление:

Яблоки очистите от хвостиков и семян и вместе со шкуркой пропустите через мясорубку. Добавьте сахар и перемешайте.

Полученным яблочным пюре наполните примерно наполовину подготовленные стерилизованные банки.

Горлышки банок завяжите хлопковыми салфетками и оставьте банки в темном теплом месте на 4 дня, периодически перемешивая яблочное пюре. На 4-й день должны появиться признаки брожения: пена и характерный запах.

Из перебродивших яблок отожмите сок и перелейте его в чистую банку. На горлышко поставьте водяной затвор (подойдет медицинская перчатка). Яблочный сидр должен выстояться примерно 50-70 дней, пока не посветлеет, а на дно не выпадет осадок.

Вам останется процедить напиток, перелить в бутылки, плотно закупорить, а потом поставить в темное место на дозревание. Желательно заполнять емкость до самого горлышка, так как кислород может превратить сидр в уксус. При этом температура в помещении, где находится сидр, должна быть не выше 10–12 °С, а срок отстаивания должен составлять около трех месяцев — именно столько времени требуется для формирования вкуса. Правильно приготовленный сидр может простоять в холодильнике два-три года.

Приятного аппетита!