Печать

Тархун (эстрагон) часто добавляют в напитки домашнего приготовления для того, чтобы усилить и разнообразить их привычный вкус. Чаще всего на основе этой пряной травы делают популярный лимонад тархун. В отличие от магазинного напитка, домашний аналог состоит только из натуральных компонентов.

limo

Напиток, приготовленный из травы тархун, обладает не только приятными вкусовыми качествами, но и полезными для здоровья природными свойствами. Учитывая, что делают лимонад только из свежей травы и цитрусовых, то пить его можно даже детям.

Рецепт освежающего лимонада с тархуном

Ингредиенты:

лайм — 1 шт.;

тархун — 1 пучок;

лед;

лимон — 1 шт.;

сахар — 70 г;

вода — 1 л.

Подготовка продуктов

Цитрусовые обмываем под проточной водой и обливаем их кипятком. Это важно, потому что цедра с лимона и лайма сниматься не будет.

Выжимаем сок из свежего тархуна: делим пучок на 2 неравные части;

часть побольше, кладём в чистую кастрюлю и заливаем стаканом прохладной воды;

тщательно разминаем траву ступкой, чтобы из неё вышло максимальное количество сока;

как только из пряности будет выжата сок, траву достаём и выбрасываем. Нам нужен для приготовления только концентрированный сок эстрагона.

Как сделать сахарный сироп для лимонада

Смешиваем в чистой кастрюле сахар и воду. Соотношение этих ингредиентов должно быть равным: на 70 г сахара/70 мл воды.

Доводим сахарную воду до кипения, а затем варим её до тех пор, пока крупицы сахара окончательно не растворятся в воде.

Остужаем закипевший сироп. Использовать его горячим можно тогда, когда готовить вы будете не прохладительный, а согревающий напиток, например, зимой.

Приготовление лимонада

Очищенный лимон и лайм разрезаем на дольки.

Остывший сироп и свежевыжатый сок тархуна смешиваем в кастрюле.

Оставшуюся необработанную часть эстрагона добавляем в напиток и заливаем почти готовый лимонад 1 л холодной кипячёной воды.

Тщательно перемешиваем лимонад из тархуна, чтобы он как можно лучше пропитался соком травы и цитруса.

Напоследок кладём в напиток лёд, пару долек лайма или лимона. Всё – лимонад готов к употреблению, его можно разливать по стаканам (или бокалам) и подавать к столу.

Долго хранить лимонад в холодильнике не стоит, иначе – его вкус станет «тяжёлым», с неприятным травяным оттенком. Старайтесь, приготовленную днём порцию, до вечера выпивать.

Не бойтесь экспериментировать – готовьте дома напиток с тархуном в сочетании с совершенно неожиданными, как для лимонада, фруктами, например, с клубникой или арбузом. Сделанный своими руками продукт будет радовать вашу семью колоритным вкусом.

Также читают:

Жаркий коктейль: топ-5 рецептов сангрии

Горячие напитки: 7 лучших альтернатив глинтвейну