Печать

Сангрия – один из традиционных испанских напитков. Классический напиток делают из красного вина, разбавленного водой, и цитрусов. После экспериментов с составом и ингредиентами возникло немало в видов сангрии, отличающихся по вкусу. Предлагаем несколько вариантов рецепта.

sun1

Сангрия в домашних условиях может быть сделана не только из красного, но и из белого вина или даже шампанского. Иногда в напиток добавляют газированную воду, содовую, ликер или соки. В качестве подсластителей используют не сахар, а мед, вкус обогащают специями или ароматными травами.

Существует 5 видов напитка:

Тихая сангрия – это максимально приближенный к классическому рецепту напиток. Делается он из красного вина. В рецепт входят цитрусовые, а остальные ингредиенты добавляются по вкусу.

Белая сангрия – основой для приготовления служит белое вино, другие компоненты не меняются.

Фруктовая сангрия – отличается разнообразием фруктов. Кроме цитрусовых, могут быть добавлены ананасы, яблоки, бананы, виноград, персик и клубника.

Крепкая сангрия – отличительной чертой напитка является крепость, она может достигать 18 градусов. Кусочки фруктов сначала заливают крепким спиртным, выдерживают 12 часов, а затем добавляют воду и вино.

Игристая сангрия – основой служит шампанское, газировка или несоленая минеральная вода.

 

Что необходимо для приготовления сангрии

Какое бы вино вы не разбавили водой и не обогатили бы его вкус дополнительными компонентами, у вас получится сангрия. Разберемся, какие ингредиенты для напитка лучше использовать.

Вино. Для сангрии подойдет любое вино. Лучше подбирать не дорогое, но качественное, проверенных марок. Можно использовать и дорогое, но его вкус скроет аромат фруктов. Идеальным выбором станет обычное красное сухое столовое вино, а для белой сангрии – белое сухое. В сангрии вино не должно доминировать, его разводят водой в соотношении 1:1. Исключением может стать крепкая сангрия: воды можно взять вдвое меньше.

Вода. Сангрию стоит готовить на качественной воде. Та, что течет из крана, не подойдет. Старайтесь использовать родниковую, бутилированную или фильтрованную. Для игристой сангрии можно брать минеральную, но такая вода не должна быть слишком кислой, соленой или щелочной. Ее можно заменить тоником или простой газированной водой.

Фрукты. Фрукты подойдут почти все – груши, цитрусовые, бананы, сливы, ананас и яблоки, но некоторые могут быстро окисляться или портиться. Лучшими фруктами для сангрии считаются яблоки, персики и цитрусовые. Нередко добавляют еще и ягоды – арбуз, клубнику и вишню. Все продукты можно комбинировать, создавая разные по вкусу напитки.

Подсластители. Используют мед или сахар. В каких количествах добавлять подсластители, зависит от вкусовых предпочтений. Без них можно и обойтись, например, когда фрукты, с помощью которых вы готовите напиток, довольно сладкие.

Специи. Для обогащения вкуса и придания аромата можно использовать специи. Хорошо подходят свежие специи, особенно мята и имбирь. Пряные нотки добавит корица, а акцент даст гвоздика. Мускатный орех придаст напитку таинственность.

Крепкие напитки. Добавлять их необязательно. Если вы хотите приготовить сангрию покрепче, можете использовать ром, бренди или виски. Иногда в напиток добавляют джин, ликер или водку.

Сразу после приготовления сангрию пить нельзя, поскольку фрукты не отдадут напитку вкус и аромат. Старайтесь ее готовить минимум за 12 часов до подачи. Подавать сангрию рекомендуется в большом стеклянном кувшине, желательно со льдом. В кувшин можно положить большую деревянную ложку. С помощью нее вы без труда сможете вылавливать из напитка фрукты.

Классическая сангрия

san2

Ингредиенты:

красное сухое вино – бутылка;

вода – 2 стакана;

бренди – 50 мл.;

мед – 1 ст. л.;

сахар – 2 ст. л.;

лимон, апельсин, груша, абрикос, яблоко, персик – по 1 шт.;

палочка корицы;

гвоздика – 4 шт.

Приготовление:

Вымойте все фрукты, извлеките из груш, персиков, яблок и абрикос косточки и порежьте дольками. Апельсин, не очищая, порежьте кружочками, от лимона отрежьте пару кружков.

Вино смешайте с бредни, медом и водой. Все фрукты, а также гвоздику и корицу сложите в подходящую емкость, посыпьте сахаром, залейте винной смесью. Прикройте емкость крышкой и отправьте в холодильник на несколько часов.

 

Сангрия (Sangria)

Игредиенты:

лимон - 1 шт.;

апельсин - 1 шт.;

тростниковый сахар - 55 г;

красное сухое вино - 750 мл;

бренди - 60 мл;

содовая вода - 500 мл.

Приготовление:

Тонко нарежьте лимон и апельсин и переложите в графин. Добавьте сахар, вино и бренди. Хорошо перемешайте, пока сахар не растворится. При подаче добавьте лед.

Белая сангрия

Ингредиенты:

белое сухое вино - 750 мл;

яблочный сок - 1 л;

бренди - 60 мл;

красные яблоки – 1 шт.;

лед по вкусу;

апельсины - 1 шт.

Приготовление:

В графине смешайте вино, яблочный сок, бренди, тонко нарезанное яблоко и тонко нарезанный апельсин (не очищенный). Прикройте емкость крышкой и отправьте в холодильник. При подаче добавьте лед.

Игристая сангрия

Ингредиенты:

красное полусладкое вино - 1 л.,

яблоко, слива и персик – по 2 шт.,

лимон, апельсин, груша – по 1 шт.;

бутылка газированной воды,

кардамон - 3 зернышка,

палочка корицы,

гвоздика и душистый перец – по 5 шт.

Приготовление:

Нарежьте фрукты: цитрусовые – полукольцами, остальные – небольшими дольками. Положите кусочки фруктов в подходящую емкость, добавьте к ним специи, залейте вином и  оставьте на 4 часа в холодильнике.

Перед подачей заполните сангрией 2/3 бокала, положите лед и налейте газировку, чтобы емкость заполнилась.

Розовая сангрия

sun3

Ингредиенты:

лайм - 2 шт.;

тростниковый сахар - 2 ст. л.;

мякоть арбуза - 500 г;

апельсиновый ликер - 160 мл;

розовое сухое вино - 1,5 л;

лимонад - 1,25 л.

 

Приготовление:

Арбуз и лайм порежьте на тонкие кусочки и переложите в графин. Добавьте сахар и апельсиновый ликер. Перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

Добавьте вино и лимонад, аккуратно перемешайте и разлейте по бокалам.

Приятного аппетита!