Печать

Одним из самых любимых напитков тех, кто предпочитает экзотику, является коктейль «Пина Колада». Несколько фактов об истории создания напитка и полулярные рецепты для приготовления в домашних условиях – далее.

pina1

Фото: sovetclub.ru

История создания

Этот необычный коктейль впервые появился на Пуэрто-Рико. Изначально он состоял только из сока ананаса без мякоти и назывался colada. Затем сок стали использовать для разбавления белого рома – это позволяло приглушить вкус алкоголя. Так был создан первоначальный вариант коктейля «Пина Колада».

Только в прошлом столетии были подобраны грамотные пропорции компонентов и создан существующий вариант коктейля. Международная ассоциация барменов — IBA — внесла коктейль в свой список только в 1961 году.

Существует несколько версий появления коктейля. Согласно одной из них, «Пина Колада» была придумана барменом заведения «Beachcomber» Рамоном Марерро в 1954 году. По второй версти, коктейль был создан ученым, которому поступил заказ от министерства сельского хозяйства Пуэрто-Рико. Начиная с 1978 года, «Пина Колада» стал достоянием всей республики, а момент его приготовления был запечатлен на мемориальной доске. Согласно третьей версии, коктейль «Пина Колада» был создан в 1820 году, когда пират Роберто Кофреси готовил для команды подобный напиток. Ученые XX века только подкорректировали состав и пропорции ингредиентов.

Кокосовые сливки – один из ингредиентов коктейля - держался в строжайшей тайне. Однако интрига продержалась недолго: напиток становился популярнее, и рецепт был опубликован в «Нью-Йорк Таймс». Сразу же начали возникать горячие споры касательно того, кто является создателем коктейля. Согласно некоторым сведениям, подобный коктейль готовился в барах в начале ХХ века. Рамон Морерро был обвинен в том, что использовал легенду как хитрый ход для продвижения косового молока.

Некий Рамон Портас Мингота пытался выставить себя создателем «Пина Колады». В своем баре «Ла Бараччина» он продавал практически идентичный по составу напиток, добавляя в него только сгущенное молоко и кокосовые сливки. Однако ассоциация барменов не признала его заслуг и оставила авторство за Рамоном Морреро.

Разновидности коктейля

Со временем классический рецепт претерпел значительные изменения, особенно в тех странах, в которых кокосовое молоко является редким ингредиентом. В качестве аналога используют ликер, к примеру, «Малибу». Для придания коктейлю сливочного вкуса добавляют «Бейлис», для аромата – ванилин.

Добавление различных компонентов привело к появлению разных вариаций коктейля: безалкогольный; «Чи-Чи» — вместо рома добавляется водка; «Поток лавы» — классический вариант «Пина Колады» смешивается с «Дайкири»; «Амаретто Колада» — добавляется ликер «Амаретто»; «Голубые Гаваи» — добавляется «Блю Кюрасао».

pina2

Фото: sustainablysouthern.com

Рекомендации по подготовке компонентов

Ананас. Если для приготовления «Пины Колады» используется обычный магазинный сок, то он должен быть только высокого качества. Добавлять нектар не стоит – он не даст необходимого привкуса напитку.

Вкусный и ароматный коктейль можно сделать из консервированных ананасов. Использовать сироп от кусочков не стоит – для приготовления коктейля размельчают в блендере именно ананас, который придает напитку густую консистенцию. Рассчитывается количество ингредиента из соотношения 100 г сока на 90 г долек. Идеальный вариант — свежевыжатый сок ананаса, хотя отыскать действительно созревший фрукт крайне сложно.

Кокосовые сливки. В классический рецепт коктейля входят сливки марки «Coco Lopez», которые производятся с добавлением тростникового сахара. Заменить их можно сливками других марок высокого качества, а сладость придать сахарным сиропом. Так же этот ингредиент нередко заменяется смесью из кокосовой стружки и сока кокоса либо молоком.

Готовим коктейль «Пина Колада»

Сегодня создано множество рецептов «Пина Колады», в состав которых входят бананы, мороженое, клубника, киви, фруктовые сиропы. Каждый из вариантов имеет право на существование и отличается необычным вкусом. Единственный минус таких напитков - ни один из них не является первоначальным пуэрториканским коктейлем.

Многие бармены делают «Пина Коладу» в шейкере, однако любители классической кухни предпочитают использовать блендер. Только с его помощью можно добиться оригинальной пышной консистенции. Взбиваются ингредиенты в два этапа – сперва безо льда, затем с ним. Украшается напиток кусочками вишни, ананаса или клубники. Стоит добавить, что калорийность такого напитка составляет порядка 170 кКал, так что употреблять его тем, кто следит за фигурой, нужно аккуратно.

pina3

Фото: cloudcreatorsejuice.com

Тропическая классическая «Пина Колада»

30 мл белого или светлого рома;

90 мл сока ананаса;

30 мл кокосового молока или сливок;

кубики льда;

ломтики ананаса для украшения.

В блендере все компоненты взбивают до однородной консистенции. Готовый напиток разливают по охлажденным бокалам, украшают кусочками ананаса, вишнями или взбитыми сливками.

«Пина Колада» с ликером «Малибу»

30 мл светлого или белого рома;

30 мл ликера «Малибу»;

90 мл ананасового сока;

30 мл нежирных сливок;

небольшое количество льда.

Основным отличием рецепта от классического является добавление ликера «Малибу», который придает напитку яркий вкус, а так же крепость. Указанные в рецепте сливки смягчают вкус алкоголя и делают его не таким заметным.

Готовится коктейль аналогично классическому. Единственное, на что стоит обратить внимание, – данный вариант алкогольный и, несмотря на легкость и приятный вкус, может быстро вызвать опьянение.

«Девственная «Пина Колада»

10 мл сока ананаса;

60 мл кокосового молока;

сахарная пудра;

30 мл сливок 15% жирности.

В блендере смешивается ананасовый сок, кокосовое молоко и небольшая часть сливок. В оставшиеся добавляется сахарная пудра, компоненты взбиваются до получения густой кремообразной массы.

Коктейль подается в охлажденном высоком стакане так, чтобы были видны все слои напитка: сперва заливается смесь кокосового молока и ананасового сока, сверху добавляется крем из взбитых сливок и сахарной пудры. Украсить напиток можно ананасами, вишней, клубникой или шоколадной крошкой.

«Амигос «Пина Колада»

60 мл белого рома;

30 мл темного рома;

75 мл ананасового сока;

30 мл кокосового молока или ликера;

небольшое количество сливок.

Все компоненты загружаются в блендер и взбиваются до однородной консистенции. Готовый напиток разливается по высоким стаканам и украшается вишней, взбитыми сливками или ананасом.

pina4

 Фото: tqn.com

«Банана Колада»

50 мл белого рома;

30 мл ликера «Малибу»;

1-2 банана;

150 мл сока ананаса.

Свежие бананы режутся на кусочки, добавляются вместе с остальными компонентами в блендер и взбиваются в течение 3 минут. В результате получается вкусный, воздушный и ароматный напиток, который переливается в высокий бокал и украшается ломтиками банана, тертым шоколадом, кусочками ананаса или взбитыми сливками.

«Пина Колада» с мороженым

Ингредиенты:

20 мл светлого или белого рома;

50 мл ананасового сока;

10 мл сливочного мороженого;

3-5 кубиков льда.

Все компоненты смешиваются в блендере и взбиваются до получения однородной консистенции. Добавление сливочного мороженого придает напитку нежный привкус сливок и ванили. Украсить коктейль можно шоколадной крошкой.

Источник