Хрустящие маринованные огурцы – удачное дополнение ко многим блюдам и за повседневным ужином, и за праздничным столом. Поэтому домашние заготовки из огурцов на зиму пользуется большой популярностью.

cucumbers1

Существует множество способов маринования огурцов на зиму — у каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт. Эту крайне важную закуску маринуют с различными пряностями, путем стерилизации или без таковой и так далее.

Тонкости приготовления

Правильно выбранный овощ – залог того, что маринованные огурчики получатся хрустящими. Итак, огурчики нужно подобрать небольшие, 10-15 сантиметров максимум, ровные и одинаковых размеров, чтобы равномерно просолились.

Выбирая огурчики нужно обратить внимание на цвет, который зависит от возраста и сорта – свежий, молодой продукт бывает ярко зеленного цвета. А у желтых, перезревших огурцов кожура бывает грубая, что соответственно отразится и на качестве домашней заготовки.

Также следует запомнить, что для маринования подходят огурчики с бугорками, на которых есть черные шипы, потому что, как показывает практика, банки с солеными огурчиками этого вида практически не взрываются.

Засолить огурцы с белыми пупырышками, которые выросли в тепличных условиях, можно, но ждать от них упругости и хруста не следует. Толщина огурца тоже играет не последнюю роль в выборе – овощ с тонкой кожурой хрустеть не будет. Поэтому выбирайте огурцы, которые трудно проткнуть ногтем.

И прежде, чем приступить к приготовлению, огурцы промыв и обрезав кончики с двух сторон, нужно замочить в холодной воде, примерно на 4-6 часов. Тем самым, мы пропитываем огурцы водой, чтобы в процессе закатки они не впитывали в себя маринад.

Маринованные огурцы: классический рецепт

На трехлитровую банку понадобится:

чеснок – 3-5 зубчиков;

листья вишни или хрена – 2 шт.;

лавровый лист – 2-3 шт.;

укроп — по 2-3 соцветия;

соль – 2 ст. л.;

сахар-песок – 2 ст. л.;

1,5 ст. л. 9% уксуса;

8-10 горошин душистого перца;

огурцы — сколько поместится в банку.

Способ приготовления:

На дно трехлитровой, предварительно стерилизованной, банки выложить листья вишни, хрена, лавровый лист, чеснок, зелень и душистый перец. Сверху выложить огурцы — в банке поместится больше, если укладывать их стоя, залить крутым кипятком и дать постоять 10 минут.

Затем воду слить и залить огурцы повторно кипятком еще раз. Через 20 минут перелить жидкость в кастрюлю, добавить соль и сахар и довести до кипения. Горячим рассолом залить огурцы, добавить уксус, закатать банку стерилизованной крышкой и перевернуть.

 cucumbers2

Кисло-сладкие маринованные огурцы

На трехлитровую банку понадобится:

чеснок – 3 зубчика;

листья вишни, смородины, лавра и хрена – по 2 штуки;

укроп — 3 веточки;

соль – 2 ст. л.;

сахар-песок – 5 ст. л.;

лимонная кислота — 1,5 ст. л.;

огурцы — сколько поместится в банку.

Способ приготовления:

На дно банки, предварительно стерилизованной, выложить всю зелень и сверху плотно уложить огурцы. Вскипятить воду и залить ею огурцы, дать постоять 8-9 минут и вылить.

Новую воду вскипятить и залить ею огурцы и оставить на 8-9 минут, затем слить отвар в кастрюлю, довести до кипения и добавить в него оставшиеся ингредиенты и кипятить несколько минут. Горячим рассолом залить огурцы, законсервировать банки и перевернуть.

Маринованные огурцы по-домашнему

На литровую банку понадобится:

чеснок – 2 зубчика;

лавровый лист – 2-3 шт.;

укроп — 2 веточки;

петрушка или сельдерей – 2 ветки,

несколько горошин душистого перца,

соль – 1 ст. л.;

сахар-песок – 1 ст. л. без горки;

уксусная эссенция — 2 ч. л.

огурцы — сколько поместится в банку.

Способ приготовления:

На дно банки выложить всю зелень, специи и сверху плотно уложить огурцы. Затем залить кипяченой водой, накрыть банку чистой крышкой и поставить в кастрюлю стерилизоваться.

Вода в кастрюле должна доходить до плечиков банок и быть предварительно подогрета до горячего состояния, иначе они могут лопнуть. На дно кастрюли всегда нужно класть полотенце, также для того, чтобы, банки не лопнули.

Стерилизуем 15-20 минут, пока огурцы и зелень не поменяют цвет (посветлеют), потом добавить эссенцию и закатать.

 cucumbers3

Маринованные огурцы с луком

На литровую банку понадобится:

1 зубчик чеснока;

1 луковица;

1 лавровый лист;

5 горошин душистого перца;

2 ч. л. соли;

4 ч. л. сахарного песка;

4 ч. л. 9% уксуса;

огурцы — сколько поместится в банку.

Способ приготовления:

На дно банки уложите специи, нарезанный кольцами лук и чеснок. Затем плотно уложите в банку огурцы. Вскипятите рассол, залейте им огурцы и стерилизуйте банки 10 минут. После чего закатайте, переверните и укутайте.

Хозяйкам на заметку

Рецептов для маринования огурцов множество, и всех не перечислить. Маринады можно дополнять пряными травами или специями: тмином, цветками гвоздики, кориандром или горчицей.

Чтобы огурчики получились хрустящими, к стандартному набору пряностей — чеснок, укроп, черный перец и листья вишни, можно добавить еще и листья хрена, а дубовые листья придадут большей упругости.

Для остроты можно добавить стручковый перец или корень хрена. Горчица и эстрагоном сделают огурчики более ароматными.

Для маринования огурцов лучше использовать "разнокалиберные" или евробанки, которые не нужно закатывать, а только закрывать с горячим маринадом.

Чтобы огурцы простояли всю зиму важно правильно простерилизовать банки и крышки – для этого всю внутреннюю поверхность нужно обдать кипятком и дать полностью высохнуть.

Также читают:

Быстрые малосольные огурцы

Малосольные огурцы с яблоками

Компонент комментариев CComment