Фасоль входит в перечень наиболее полезных для организма продуктов. Ее можно использовать для приготовления разных блюд и консервировать на зиму. Бобы в томатном соусе являются прекрасной самостоятельной закуской, а также их можно добавлять в рагу, супы и другие блюда, придавая им оригинальный вкус

 fasol1

Для консервации можно использовать как обычный, так и спаржевый вариант. В любом случае получается очень вкусно и сытно. В рецепты может входить и красная, и белая фасоль. Необходимо использовать зерна, у которых гладкая и блестящая поверхность.

В том случае, если вы готовите из стручковой фасоли, то берите стручки длиной не больше 9 см. Они должны быть плотными, без пятен и грубых волоком.

Как закрыть на зиму фасоль в томате – классический рецепт

Для этого блюда не нужны какие-либо особые ингредиенты, да и сам процесс очень легкий. Закуска является идеальным постным блюдом. Подготовленных ингредиентов хватит на 3 порции. Для готовки следует взять такой набор продуктов:

600 мл воды,

щепотку молотого перца,

0,5 ст. л. соли,

1 ст. л. сахарного песка,

225 г томатной пасты,

800 г белых бобов.

Приготовление:

Для начала следует зерна промыть и залить холодной водой, оставив на 10 часов. За это время необходимо несколько раз сменить жидкость. По истечении времени хорошенько промойте зерна в проточной воде. Отправьте их в кастрюлю, добавьте воду и доведите до полуготовности.

Чтобы сделать заливку, необходимо с пастой смешать воду, соблюдая пропорцию 1:3. Смешайте, чтобы получился однородный соус. Добавьте соль, перец и сахар по вкусу. Полученным соусом залейте бобы и доведите все до кипения.

Тушите на минимальном огне 1,5-2 часа до мягкости. Все зависит от размера зерен. Готовую фасоль разложите по банкам и закройте.

Рецепт фасоли на зиму в томатном соусе из помидоров

Можно использовать не только пасту, но и свежие томаты, которые делают блюдо еще более полезным и вкусным. При желании можете экспериментировать со специями. В состав этого блюда входят такие продукты:

1,25 кг свежих бобов,

3 ч. л. соли,

3 больших луковицы,

1 кг помидоров,

1 ч. л. молотого,

0,5 ч. л. душистого перца,

5 лавровых листиков,

1 ч. л. уксуса 70%,

растительное масло.

 

 

Приготовление:

Готовить будем по такой схеме: консервирование фасоли на зиму в томатном соусе начинается с подготовки зерен, к которым нужно влить кипяток, поставить на плиту и довести до готовности.

В это время очищенный лук нарежьте мелким кубиком, а затем, поджарьте на масле до мягкости.

 Помидоры опустите в горячую, а затем, в холодную воду, чтобы было легко удалить кожуру. Мякоть порежьте кусочками, добавьте соль и варите до мягкости. После этого измельчите блендером до состояния пюре.

В полученном соусе смешайте зерна, лук и специи, измельчив лавровые листы. Доведите все до кипения и только потом влейте уксус, а затем, перемешайте. Выложите по банкам и закройте.

fasol2

 

Рецепт стручковой фасоли на зиму в томатном соусе

Как мы уже говорили, можно консервировать и стручковый вариант, который выходит очень вкусным. Этот рецепт позволяет приготовить полноценный салат, который зимой порадует и взрослых, и детей. Для оригинальной закуски на зиму следует взять:

по 1 кг стручковой фасоли и помидоров,

по 0,5 кг лука и моркови,

4 ст. л. сахара,

7 ст. л. уксуса 9%,

1 ст. л. соли.

Приготовление:

Готовить будем по такой схеме: подготовьте стручки, которые необходимо перебрать, помыть и удалить длинные хвостики. Порежьте их на части, положите в кастрюлю с водой и готовьте на протяжении 10 минут после закипания. После воду сливаем, а стручки положите в дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Очищенный лук порежьте мелким кубиком и обжарьте на разогретом масле. Морковку почистите и потрите на большой терке. На помидорах сделайте крестообразный надрез и опустите их в кипяток, а затем, переложите в холодную воду. Эта процедура позволит легко удалить кожуру. Мякоть превратите в пюре при помощи мясорубки или блендера.

 В кастрюле соедините томат, овощи, бобы и добавьте другие ингредиенты. Все хорошенько перемешайте. Поставьте на плиту на небольшой огонь и варите бобы в томатном соусе после закипания в течение получаса. Осталось только разлить по банкам и закатать.

Острая закуска из фасоли в томатной пасте на зиму

Напоследок рассмотрим рецепт пикантной закуски, которая поможет согреться в зимнюю пору. Специи сделают это блюдо очень вкусной. В этот рецепт входят такие продукты:

2 ст. фасоли,

500 г морковки,

3 сладких красных перца,

4 луковицы,

головка чеснока,

6 ст. л. томатной пасты,

800 г мороженой кукурузы,

петрушка,

кинза,

по 0,5 ст. сахара и уксуса,

3 ст. л. соли,

1 ст. л. красного,

1 ч. л. черного молотого перца,

1 ст. растительного масла.

 

 

Приготовление:

Готовить будем по такой схеме: бобы замочите на ночь, а затем, отварите на протяжении 40 мин. Кукурузу нужно предварительно разморозить.

Очистите овощи, а затем, измельчите их: морковку – на терке, перец – соломкой, а лук – полукольцами. Зелень мелко порубите.

В чашу блендера положите лук, пасту, зелень, дольки чеснока и молотый перец, а затем, измельчите все до состояния пюре.

Готовые бобы положите в кастрюлю, влейте масло, уксус, соль и сахар. Вскипятите и положите томатный соус и сладкий перец. После закипания варите еще 5 мин.

Положите кукурузу, морковку и после закипания снимите кастрюлю с плиты. Разложите по банкам и закатайте.

Теперь вы знаете, как приготовить фасоль в томате, чтобы зимой можно было наслаждаться вкусной и полезной закуской, которую можно включать и в рецепты других блюд.

Также читают:

Маринованная фасоль в домашних условиях: 3 простых рецепта

Маринованная спаржевая фасоль

Компонент комментариев CComment