Печать

Овощные заготовки отнимают немало сил и времени, но зато когда откроете баночку соте из баклажанов – душа будет петь.

sote

kopilka-kulinara.ru

Ингредиенты:

4 кг баклажанов

1 кг сладкого перца

1 кг репчатого лука

1 кг помидоров,

1 стакан растительного масла,

200 мл 9-% уксуса

150 г сахара

50 г соли

специи по вкусу.

Приготовление:

Банки, в которых планируете делать заготовки на зиму, а также крышки следует непременно пастеризовать. Овощи перед использованием переберите и тщательно осмотрите. Без жалости вырезайте подгнившие места. Заготовки из испорченных овощей стоять не будут.

Обязательно помойте все ингредиенты в проточной воде и обсушите.

В глубокой кастрюле прокалите растительное масло. Когда появится белый дым, влейте уксус, всыпьте соль и сахар. При желании можно положить душистый перец и черный перец горошком, а также лавровый лист.

Как только смесь закипит, опустите нарезанные баклажаны. Далее очередь за остальными овощами: перцем, луком и помидорами. Интервал между закладками – 10 мин.

Обязательно соблюдайте очередность, т.к. время приготовления у всех ингредиентов различно. Через 10 минут после того, как будет положен последний продукт – помидоры, выключайте огонь и приступайте к наполнению банок. Прикройте крышками и осторожно поставьте на пастеризацию.

Для нее возьмите большую глубокую миску, выстелите дно тряпочкой, сложенной в несколько слоев, поставьте банки и залейте теплой, но не горячей водой. Литровые банки следует держать на водяной бане при умеренном кипении около 15-20 минут, меньшие по объему – около 10 минут, после чего закрыть крышками и перевернуть вверх дном.

Источник