Печать

Натуральное повидло из яблок может стать не только полноценным лакомством, но и замечательной добавкой для домашней выпечки. После полного остывания повидло станет еще гуще, а через несколько дней хранения его можно будет буквально резать ножом.

povidlo 1

kakprosto.ru

Чтобы сделать яблочное повидло, нужно всего 3 ингредиента - яблоки, сахар и вода. Вы же можете получить совершенно новый продукт, с разными оттенками аромата и вкуса. Для этого подойдут такие пряности, как корица, бадьян, кардамон, ваниль, гвоздика, душистый перец - не бойтесь экспериментов на кухне и добавляйте все, что вам нравится.

Ингредиенты:

Яблоки - 2.5 кг

Сахар - 800 г

Вода - 400 мл.

Приготовление:

В рецепт яблочного повидлавходят простые и доступные продукты: яблоки, сахар-песок и вода. К слову, вода - ингредиент факультативный, то есть его можно сократить или не добавлять вовсе. Это напрямую зависит от сочности яблок, которые вы будете использовать при приготовлении домашнего повидла.

Яблоки для повидла выбирайте кисло-сладких сортов, чтобы готовый десерт не получился приторным. Если у вас плоды сладких сортов, количество сахара можно сократить по вкусу. Для повидла подойдут совершенно любые плоды - мятые, мягкие или, наоборот, недозрелые. Яблоки моем, все некрасивые места вырезаем и выбрасываем. Кожицу снимать не нужно - убираем лишь плодоножки.

А еще небольшой секрет: семенные коробочки, которые мы вырезали из яблок, не выбрасываем. Складываем их в небольшую кастрюльку и заливаем водой. Ставим на средний огонь и варим под крышкой до мягкости - минут 10-15 хватит. Для чего это нужно? Все просто: именно в этих жестких перегородках, где живут семена, содержится огромное количество пектина. Это натуральное вещество, которое поможет нам естественным способом загустить яблочное пюре.

Пока варятся семенные коробочки с небольшим количеством мякоти на них, измельчаем яблочные дольки. Мелко нарезаем их ножом, пропускаем через мясорубку или трем на крупной терке. Ставим кастрюлю на тихий огонь и прикрываем крышкой - пусть медленно тушатся.

Когда семенные коробочки станут мягкими и прозрачными, они готовы. Откидываем их на сито и отжимаем с помощью ложки. Вот наш помощник - пектин. Переливаем его в кастрюлю с яблоками.

Туда же насыпаем 200 г сахара, все немного перемешиваем. Закрываем кастрюлю крышкой и тушим яблоки на среднем огне, пока не станут мягкими. Не забывайте несколько раз перемешать фрукты, чтобы не прикипели к стенкам и дну кастрюли. Если яблоки очень сухие, добавьте еще немного воды - потом она все равно выпарится.

В зависимости от сорта и сочности плодов на процесс размягчения может понадобится разное время. Теперь важно превратить фруктовые кусочки в полностью однородное и гладкое пюре. Тут поможет погружной блендер - просто пробиваем все содержимое кастрюли. Для перфекционистов в еде есть еще один способ - протереть массу через сито. Тогда в готовом яблочном повидле не будет даже намека на мелкие вкрапления фруктов.

Добавляем в яблочное пюре остальной сахар - 600 граммов. Все перемешиваем и готовим дальше на тихом огне.

Процесс уваривания яблочной массы долгий и трудоемкий. За неимением времени его можно растянуть на 2-3 дня или же неотрывно стоять у плиты несколько часов, постоянно мешая пюре ложкой.

Вначале на самом тихом огне яблочная масса будет едва булькать, но при этом плеваться так, что весь потолок будет в веснушках - поэтому так важно мешать пюре. Можно наполовину прикрыть кастрюлю крышкой - тогда потолок и все остальное поблизости будет в безопасности. А еще чтобы не пригорело - очень актуальная проблема. Если по какой-то причине вам нужно срочно куда-то уйти, просто выключаете огонь и оставляете яблочное пюре. Потом возвращаетесь и варите дальше.

 В результате нам нужно уварить массу как минимум в 2 раза и получить очень густое яблочное повидло. Проверкой на готовность повидла служит его внешний вид и консистенция - оно начинает отходить от стенок. Проведите по дну кастрюли ложкой - должна остаться канавка, которая заполняется массой очень медленно.

Пора закрывать готовое яблочное повидло на зиму. Банки с крышками нужно предварительно стерилизовать - это делаем, пока готовится само повидло из яблок. Раскладываем кипящее яблочное повидло по банкам. Закрываем крышками с помощью машинки или закручиваем винтовыми.

Переворачиваем банки вверх дном и укутываем одеялом или пледом. В таком положении даем заготовке на зиму полностью остыть. Затем переносим в подвал или погреб. После полного остывания яблочное повидло станет еще гуще, а через несколько дней хранения его можно будет буквально резать ножом.

Источник