Печать

Пора заготовить несколько баночек ароматного варенья? Чтобы было веселее, добавим к каждому виду лакомства нотку нового вкуса.

vkus1

yandex.net

1. Ежевичное с тимьяном

Вымойте 600 г ежевики, переберите, выложите в кастрюлю. Приготовьте сироп из 750 г сахара и 250 мл воды, добавьте 1/2 ч. л. лимонной кислоты и тимьян, залейте ягоды горячим сиропом и оставьте на ночь. Сироп слейте обратно в сотейник (тимьян удалите), прокипятите и вторично залейте ягоды. Дайте смеси полностью остыть, затем проварите 10 минут и разложите варенье по баночкам.

2. Из арбузных корочек с лаймом

Корочки 1 среднего арбуза очистите от верхнего зеленого слоя и остатков розового, нарежьте кубиками, завесьте 1 кг и переложите в кастрюлю. Нарежьте полукольцами 3 лайма, переложите к корочками, засыпьте 1,3 кг сахара и оставьте на 2,5 часа (время от времени встряхивайте смесь), затем уберите в холодильник на ночь. Утром поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и варите 20 минут, снимая пену. Остудите. Во второй раз проварите варенье 10–15 минут.

vkus2

konservacija.com

3. Из лепестков роз с цедрой

Соберите 100 г лепестков шиповника, срежьте ножницами белые кончики. Потрясите лепестки в сите, чтобы удалить пыльцу, переложите в миску, разотрите со 100 г сахара до получения однородной массы. Сварите сироп из 500 г сахара и 215 мл воды, прокипятите 7 минут, добавьте растертые лепестки и цедру, варите на медленном огне 15 минут.

В конце варки всыпьте 1/2 ч. л. лимонной кислоты.

 

4. Сливовое с гвоздикой

Вымойте 500 г слив, каждую разрежьте, удалите косточку и выложите в кастрюлю. Приготовьте сироп: в сотейнике, помешивая, доведите до кипения 250 мл воды с 750 г сахара, добавьте 1/2 ч. л. лимонной кислоты и гвоздику. Залейте кипящим сиропом сливы в кастрюле. Оставьте на ночь.

Слейте сироп в сотейник, прокипятите и вторично залейте им сливы. Дайте полностью остыть, затем проварите, снимая пену, и разложите по подготовленным баночкам.

vkus3

hochu.ua

5. Персиковое с ванилью

Вымойте 700 г персиков, каждый разрежьте пополам, удалите косточку, разрежьте на 4 части и выложите в кастрюлю. Сварите сироп из 700 г сахара и 250 мл воды, добавив 1/2 ч. л. лимонной кислоты. Залейте персики кипящим сиропом, добавьте разрезанный вдоль стручок ванили и остудите.

Слейте сироп, снова вскипятите и залейте фрукты. Остудите, доведите до кипения и проварите, снимая пену, 10–15 минут. Разложите по баночкам и закупорьте.

6. Малиновое с мятой

Переберите 500 г малины и выложите в кастрюлю. Вымойте мяту и добавьте к ягодам. В сотейнике сварите сироп из 750 г сахара и 250 мл воды, добавив 1/2 ч. л. лимон. кислоты. Залейте ягоды горячим сиропом и оставьте на ночь.

Удалите мяту, сироп слейте, вскипятите и вторично залейте ягоды. Дайте полностью остыть, проварите ягоды в сиропе 10 минут и разложите по баночкам.

Источник

 

Также читают:

Персиковое варенье

Абрикосовое варенье с лимонной цедрой

Джем из дыни с куркумой и ванилью