Печать

 

Десерт под названием «Бланманже» придуман французскими кулинарами, которые готовили его из миндального молока и рисовой муки. Позднее в него стали добавлять агар-агар, что придало нежному десерту плотность и форму. Рецепт лакомства разлетелся по всему миру, и в каждой из стран был дополнен ингредиентами – фруктами, ягодами, цукатами и т.д. Сегодня блюдо готовят из любых молочных продуктов - сливок, молока, сметаны или творога.

blanmanzhe1

Калорийность десерта невелика – всего 150 ккал, а польза его компонентов весьма значительна. Ведь молочные продукты – это источник кальция, необходимого для роста и укрепления костной ткани. Сметана содержит лецитин и холин – важные вещества в развитии организма. Творог содержит вещества и микроэлементы, влияющие на функции центральной нервной системы и участвующие в свертываемости крови. Желатин необходим для здоровья скелета. Блюда, приготовленные на основе желатина, также полезны для желудка и кишечника. Свежие фрукты и ягоды  – кладезь витаминов, поэтому его употребление в пищу способствует укреплению иммунитета и наполняет организм энергией.

 

Полезные советы

Для приготовления десерта можно использовать любые консервированные и свежие фрукты, для придания шоколадного оттенка можно добавить чайную ложку какао.

Десерт можно делать не порционно, а как общее блюдо. Для этого приготовленную массу нужно выложить в силиконовую форму, а перед подачей на стол опустить ее на несколько секунд в горячую воду, а потом перевернуть на блюдо – так «Бланманже» легко отстанет от формы.

При работе с желатином помните, что он быстро замерзает в прохладной среде, поэтому заранее нужно достать необходимые продукты из холодильника, чтобы они остыли до комнатной температуры.

Разводить желатин в молоке лучше всего на водяной бане – он растворится без комочков и не закипит.

Лучше использовать сметану жирностью не менее 15%. Но если вы соблюдаете диету, то замените ее на менее жирную либо используйте йогурт.

 blanmanzhe2

Бланманже с фруктами

Ингредиенты:

Творог - 250 г

Молоко - 100 мл

Сметана - 100 г

Желатин - 15 г

Любые фрукты или ягоды - 150 г

Ванильный сахар - 10 г

Сахарная пудра - ½ стакана.

 

Приготовление:

Молоко немного подогрейте, размешайте в нем желатин и оставьте минут на 20 для набухания.

В глубокой чаше смешайте творог со сметаной до однородной массы, добавьте сахарную пудру и ванильный сахар. Можно смешивать блендером или миксером. Желательно творог заранее протереть через сито – десерт получится более нежным.

Подготовьте фрукты - нарежьте их небольшими кубиками.

Разбухший желатин подогрейте до горячего состояния (но не до кипения).

Смешайте разогретый желатин с творожно-сметанной смесью, добавьте фрукты и хорошо перемешайте.

Полученную массу разложите по формам и поставьте в холодильник для застывания на 5-6 часов (лучше на ночь).

Через 5-6 часов переверните формочки с бланманже на блюдо и красиво оформите десерт, украсив кусочками фруктов, ягод и посыпьте сверху дроблеными орешками.

Источник: molazbuka.ru

Также читают:

Бланманже - легкий десерт без выпечки