Печать

Сегодня у нас в меню легкий и простой десерт — кофейно-йогуртовое желе с кофе. Просто, вкусно и не дорого.

zhele

fb.ru

Ингредиенты:

Для йогуртового желе:

500 г йогурта

1 палочка корицы

100 мл молока

1 ч. л. фруктового сиропа

30 г желатина

100 мл воды

2 ч. л. сахара

по вкусу ваниль.

 

Для кофейного желе:

1 пакетик растворимого кофе

300 мл кипятка

4 ч. л. сахара

15 г желатина

50 мл воды.

Приготовление:

Для приготовления кофейного желе желатин замачиваем в 50 мл холодной кипяченой воды и оставляем для набухания на 20 минут. Растворимый кофе заливаем кипятком и добавляем сахар. Затем на медленном огне доводим желатин до полного растворения, вливаем кофе и перемешиваем. Процеживаем смесь и выливаем в форму, застеленную пищевой пленкой. Отправляем форму в холодильник до полного застывания желе. Когда кофейное желе застынет, нарезаем его на кубики и раскладываем по стаканам.

Для йогуртового желе желатин замачиваем в 100 мл холодной кипяченной воды и оставляем для набухания. Затем на медленном огне доводим желатин до полного растворения (не кипятим!). Молоко наливаем в кастрюлю, добавляем сахар, корицу и доводим до кипения. Оставляем настаиваться под крышкой на 15 минут. Палочку корицы удаляем, вливаем через сито желатин тонкой струйкой, постоянно взбивая смесь венчиком, остужаем смесь до комнатной температуры, добавляем фруктовый сироп.

После остывания в желатиновую смесь тонкой струйкой вливаем йогурт, взбивая при этом венчиком. Разливаем в стаканы с кофейными кубиками йогуртовое желе и отправляем в холодильник на 1 час.

Источник

Также читают:

Желе из какао: 5 вариантов приготовления

Бананово-молочное желе