Печать

Семифредо освежающий итальянский десерт, способный украсить любые праздники. Своего рода торт-мороженое, напоминающий нежный охлажденный мусс. Благодаря различным наполнителям можно получать огромное разнообразие вкусов, а выглядит он очень эффектно.

semifredo

Ингредиенты:

Желтки — 7 шт.

Сахар — 220 г

Сливки — 500 г

Шоколадная паста — 1 стак.

 

 

Приготовление:

Вначале необходимо приготовить заварной крем. Разделяем белки и желтки, желтки выкладываем в термоустойчивую посуду, которая подходит для водяной бани. Белки больше не понадобятся, их можно использовать для приготовления какого-либо другого блюда.

Всыпаем к желткам сахар и взбиваем в течение трех минут при помощи венчика либо миксера. Масса должна посветлеть и стать гуще.

Заполняем кастрюлю на 2/3 водой, ставим на слабый огонь и доводим до кипения. Сверху ставим миску со взбитыми желтками. Миска не должна соприкасаться с водой. Готовим, помешивая, около 10-12 минут, крем должен стать горячим, но не закипеть.

В отдельной посуде взбиваем сливки до кремообразного состояния. Добавляем к взбитым сливкам ¾ заварного крема и очень аккуратно перемешиваем при помощи деревянной лопатки.

Шоколадную пасту добавляем к оставшемуся заварному крему и смешиваем деревянной лопаткой.

Застилаем форму с размером 13х23 пищевой пленкой. Размер пленки должен быть больше формы настолько, чтобы хватило закрыть пленкой мороженое сверху. Выкладываем в форму 2/3 заварного крема со сливками и разравниваем поверхность. На него выкладываем крем с шоколадной пастой. Сверху выкладываем последнюю часть заварного крема и хорошо разравниваем.

Прикрываем мороженое пищевой пленкой и ставим в морозильную камеру на 8 часов, а еще лучше на всю ночь. Доставать мороженое из морозилки нужно не ранее, чем за 10 минут до подачи к столу. Разворачиваем пищевую пленку, выкладываем на тарелку мороженое и по желанию украшаем тертым шоколадом и ягодами.

Приятного аппетита!

 

Также читают:

5 популярных рецептов панна котты