Печать

Осень — сезон приготовления ароматных компотов, соков и, конечно же, киселей. Кисель можно приготовить из самых разнообразных фруктов и ягод. Главным условием является их свежесть и разнообразие ноток. Сочетание нескольких видов фруктов, например, яблок и слив, позволит создать гармонию вкуса придать киселю непревзойденный аромат.

Kisel

healthy-kids.ru

Ингредиенты на 2,5 литра воды:

0,5 кг слив;

1 кг яблок;

5 ст. л. картофельного крахмала;

4 – 5 ст. ложек сахара.

 

Приготовление:

Сливы промыть под проточной водой, высыпать в кастрюлю и немного потолочь, для того, чтоб выделился сок, и сливы размягчились.

Яблоки помыть, порезать небольшими ломтиками и тоже высыпать в кастрюлю. Залить содержимое водой и поставить на огонь.

После закипания варить фрукты 7- 10 минут на медленном огне. Дать настояться 15-20 минут.

Далее процедить содержимое кастрюли через дуршлаг. Вновь поставить на огонь, добавить сахар по вкусу и кипятить.

В это время необходимо подготовить крахмал. Для киселей стоит выбирать крахмал картофельный, поскольку кукурузный будет выпадать в осадок и хрустеть на зубах. Крахмал высыпать в стакан и залить кипяченой прохладной водой. Тщательно перемешать, пока полностью не растворится и образуется белая однородная масса.

Взяв меньшее или большее количество крахмала, можно получить кисели разные по густоте. В данном случае напиток получится средней густоты.

Затем аккуратно небольшими порциями вливать растворенный крахмал в фруктовый отвар, помешивая. Когда кисель начнет густеть, отключить и дать настоятся. Кипятить не нужно, иначе напиток сделается жидким.

Остужать готовый кисель лучше поставив всю кастрюлю в таз с холодной водой. Можно разлить по чашкам, предварительно смочив их внутри водой, чтобы охлажденный кисель легко отделился.

Употреблять этот вкусный напиток можно с хлебобулочными изделиями: булочками или печеньем. А еще кисель может быть прекрасным дополнением к запеканкам или пудингам, придав этим блюдам приятный вкус.

Приятного аппетита!