Печать

Все мы любим лакомиться черносливом или ощутить его пикантный вкус в каком-нибудь мясном или овощном блюде. Конечно же, самый лучший чернослив - тот, что приготовлен дома.

chernosliv

Если в магазине или на рынке при выборе чернослива вам в глаза сразу бросились красивые блестящие сухофрукты, помните, что они могут быть пропитаны чем-нибудь совсем несъедобными, также не стоит покупать старый чернослив с неприятным запахом или непригодным видом. Если у вас есть время и желание, лучше всего приготовить его в домашних условиях.

Выбор и обработка сливы

Для приготовления чернослива нужно выбрать спелые или даже перезрелые плоды сливы. После  этого их нужно тщательно помыть и при желании удалить косточки, что делать не обязательно. Бланшируйте плоды в течении 20-30 секунд. Некоторые хозяйки добавляют также соду, в количестве 100 г на 10 л воды. Затем сливы нужно промыть горячей водой.

Сушка чернослива

Процесс этот достаточно трудоемкий и для облегчения  задачи лучше разделить его на этапы.

Этап 1. Разложите сливы на противне и отправьте в разогретую до 50 градусов духовку на 3-4 часа.

Этап 2. Доставьте сливы, перемешайте и охладите. Затем разогрейте духовку до 70 градусов и полностью остывшие плоды поставьте еще на 5 часов.

Этап 3. Снова перемешайте и остудите, сушите на противне уже при  90 градусах, поставив последний раз в духовку, на 4 часа.

 

 

Чтобы все-таки получить красивый "глянец", можно незадолго до конца сушки увеличить температуру до 120 градусов. Из плодов выступит сахар и карамелизирует их поверхность.

Храните чернослив в стеклянной таре, бумажных пакетах или ящичках. Если вы храните с закрытой крышкой, убедитесь, что чернослив полностью сухой.

 

Также читают:

Конфеты «Чернослив в шоколаде с грецким орехом»

Домашняя курага из абрикосов