Печать

Август — сезон наших любимых овощей. Баклажаны, цукини, картофель и брокколи. Но самая главная причина особенно сильно любить последний месяц лета — кукуруза.

kukuruza1

Польза кукурузы определяется витаминно-минеральным составом. В ней содержатся витамины группы В, Е, Н (биотин), А. Также овощ богат такими микроэлементами как кальций, магний, фосфор, калий, натрий, железо, йод и многие другие. Это достаточно разнообразный набор витаминов и с пользой кукурузы тяжело сравниться другим овощам.

Мы выбрали 4 альтернативных способов приготовить кукурузу. С этими рецептами, вы сможете есть ее каждый день.

Помните: молодая кукуруза вариться 20-25 минут. На то, чтобы приготовить зрелую, понадобиться не менее 2 часов.

 

Кукуруза в сливочном соусе

Зерна с початков необходимо срезать и обжарить в смеси растительного и сливочного масел (около 10 минут). Затем, добавим к кукурузе упаковку сливок и полчашки воды. Хорошенько помешиваем (до загустения), солим и перчим.

Можно добавить к блюду смесь итальянских или французских трав или посыпать кукурузу пармезаном.

Кукуруза в молоке

На 5-6 початков, нам понадобится 2-3 литра молока. Вымоем кукурузу, но не будем очищать ее от листьев, срежем только кончики. Варим наши початки около 20 минут на медленном огне.

Обязательно: очистить вареную кукурузу, смазать ее солью и сливочным маслом.

kukuruza2

Кукуруза запеченная с травами

Возьмем сливочное масло и размягчаем его. Затем солим и смешиваем с предварительно раздавленным зубчиком чеснока, нарезанными базиликом, тимьяном и другими травами по вкусу. Смазываем очищенные початки, заворачиваем их в фольгу, выкладываем в форму – и отправляем в разогретую духовку (180 градусов) на 30 минут.

Кукуруза в медово-остром соусе

На один початок понадобится: 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. меда, 1/2 ч. л. порошка чили и соль.

Разогреем духовку до 180 градусов, после чего выложим кукурузу в шелухе на решетку и оставляем на 35 минут. В это время займитесь соусом. В миске смешайте масло, мед и молотый красный перец. Кукурузу, после приготовления, достанем из духовки и аккуратно очистим. Сверху обильным слоем смазываем початки приготовленным соусом.

Успейте взять от самого вкусного овощного сезона максимум!

Источник:hochu.ua