Печать

Сорбет – сладкий десерт, который похож на мороженое. Вот только основой для его изготовления служит не только молоко или сливки, но и фруктовая или ягодная мякоть. В нашем случае – это дыня.

sorbet

tasteofhome.com

Низкокалорийный и диетический – эти определения подходят сорбету как нельзя лучше, поскольку всю свою сладость он берет из основных продуктов. Особенно вкусным получается десерт из домашних ягод и плодов, но при правильном подходе и магазинные ингредиенты раскроют все свои вкусовые качества.

Советы по изготовлению сорбета

Процесс замораживания длится несколько часов и в морозильной камере.

Чтоб масса получилась однородной, ее нужно часто перемешивать. В противном случае сверху образуется слой сока, а внизу – мякоти.

В домашних условиях сорбет лучше готовить из ягод, плодов и фруктов с большим содержанием сока, дыня и арбуз в этом плане считаются самыми идеальными.

Чтобы десерт обзавелся пикантной кислинкой, в него следует добавить немного сока лимона.

Допустимо применять алкоголь - ром, виски или водку.

К столу сорбет подается с карамелью, тертым шоколадом, кусочками фруктов или с орехами. Для украшения можно использовать свежие листики мяты либо специальные коктейльные зонтики.

Очень экзотично блюдо смотрится в половинках арбузов или дынь, в которых блюдо проходило процесс замораживания.

В зависимости от личных предпочтений, сорбет допустимо поливать глинтвейном, соусом из пряностей и простым сахарным сиропом.

Классический вариант сорбета из дыни

Ингредиенты:

1 лимон;

2 белка;

2 кг свежей дыни;

6 ст. л. сахарного песка;

250 мл сливок высокой жирности;

100 г фисташек.

 

Приготовление:

Хорошо вымойте дыню, избавьте ее от семечек и ножом срежьте всю мякоть.

Для удобства разделите фрукт на несколько частей.

Сырые фисташки прожарьте и хорошо измельчите.

С помощью блендера перетрите до состояния пюре третью часть всего основного ингредиента. Потом добавьте в смесь сахарный песок и сок лимона.

Образовавшуюся ароматную субстанцию на 4 часа отправьте в морозилку. Оставшиеся дынные ломтики бережно перемешайте с хорошо взбитыми сливками. Не спешите, иначе сливки осядут.

Белки яиц взбейте в крепкую пену.

Дальше смешайте пюре из морозилки, фрукты со сливками, орешки и белки. Все аккуратно вымешайте и разделите на две порции. Обе отправьте в морозилку.

Подготовьте посуду для окончательного замораживания. Если десерт предназначен для домашних посиделок, просто выложите готовую массу в красивую сервировочную посуду, креманки или стаканы.

Сорбет не должен находиться в морозилке дольше пяти часов. Блюдо следует сразу же разделить на порционные ломтики и есть, поскольку оно очень быстро тает.

Источник