Бланманже – это нежное желе на молочной основе, в которое, в зависимости от рецепта, добавляют ломтики фруктов, ягоды, орехи. Базовым компонентом аутентичной версии десерта является миндальное молоко, которое в настоящее время успешно заменяют коровьим, сметаной, творогом.

blan

1000.menu

Как приготовить бланманже

Десерт бланманже готовится элементарно из простых и доступных продуктов, не отнимая много времени, если не учитывать период, требуемый для застывания лакомства.

Желатин предварительно замачивают в порции холодной воды или молока, после чего распускают на водяной бане или в микроволновой печи, не доводя до кипения.

Вмешивают желейную воду в молоко, сметанную или творожную основу, которая должна быть непременно однородной.

Допускается добавления в основу ломтиков консервированных и мягких свежих фруктов, ягод, распаренных сухофруктов, измельченных орехов.

Бланманже – рецепт, требующий застывания в холоде, для чего емкости с разлитым десертом помещают в холодильник.

Бланманже – классический рецепт

Самой лаконичной версией десерта является молочное бланманже, для приготовления которого используют ореховое, соевое, коровье или козье молоко. Основу дополнительно ароматизируют добавлением ванили, а воздушность готовому лакомству придают путем добавления взбитых до плотной пены жирных сливок.

Ингредиенты:

молоко – 200 мл;

сливки – 350 мл;

сахарный песок – 60 г;

желатин – 10 г;

ванильный экстракт – 10 мл.

 

Приготовление:

Нагревают до кипения молоко с сахаром, снимают с огня, вмешивают ваниль.

Замачивают желатин в двух ложках холодной воды, оставляют на 30 минут, после чего добавляют в горячую молочную основу, размешивают до распускания всех гранул.

После остывания молочного желе вмешивают в него взбитые до пиков сливки, раскладывают массу по формочкам.

Оставляют бланманже с молоком и сливками для застывания в холоде.

Источник

Компонент комментариев CComment