Очень сладкое лакомство, насквозь пропитанное арахисовым вкусом. По структуре этот щербет получается мягким. Он неломкий, не тягучий, больше всего напоминает влажный молочный сахар с сильным арахисовым вкусом. Про калорийность, думаю, говорить не буду и так всё понятно. Но много такого десерта и не съесть, он очень сладкий.

she

Ингредиенты:

700 г сахара;

240-250 мл молока (от 6%);

1 стакан очищенного арахиса;

80 г сливочного масла.

 

Приготовление:

В посуду, в которой ничего не пригорает, вливаем молоко. Засыпаем сахар, оставив отдельно 100 г. На среднем огне, помешивая, доводим смесь до кипения. Убавляем огонь и, продолжая помешивать, увариваем полчаса.

Тем временем обжариваем до золотистого оттенка орехи на сковороде или в духовке. После этого арахис легко очистить, если он в шелухе.

Ставим еще одну сковороду, очень чистую и сухую, засыпаем остаток сахара. Огонь держим средний, надо помешивать, пока сахар расплавляется и превращается в коричневую карамель.

Аккуратно заливаем карамель в кастрюлю, где уваривается молоко с сахаром. После перемешивания и закипания этой массы убавляем огонь. На нем держим смесь, при слабом кипении и частом перемешивании, еще около часа. За 4-5 минут до выключения кладем сливочное масло.

Форму, в которой мы будем охлаждать щербет, выстилаем пергаментом. Засыпаем арахис, заливаем горячей смесью. Остается подождать, пока щербет застынет. Нарезаем его на кусочки и подаем сладкое лакомство.

Приятного аппетита!

Источник

Компонент комментариев CComment