Печать

Вкус зефира знаком каждому с детства. Такой десерт считается не только вкусным, но еще и полезным. Зефир имеет нежный яблочный вкус и очень воздушную текстуру, пористую, напоминающую суфле и мусс одновременно.

zef1

Ингредиенты:

яблочное пюре - 250 г

сахар (для пюре и для сиропа) - 250 г + 475 г

яичный белок - 1 шт.

агар-агар - 8 г

вода - 160 г

ванильный сахар - 1 пакетик

сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

Яблоки моем, обсушиваем, затем запекаем их в духовке. Очищаем и измельчаем их в пюре. Далее добавляем сахар (250 г) и ванильный сахар, даём  массе постоять. Если брать готовое яблочное пюре, то количество сахара необходимо уменьшить по своему вкусу.

Берём предварительно замоченный агар и ставим его на огонь, доводим почти до кипения, чтобы он растворился. Затем добавляем оставшийся сахар (475 г) и хорошо перемешиваем смесь. Сироп варим на среднем огне, пока лопаточка, поднятая из сиропа, не потянет "сахарную нитку". Сироп оставляем, чтобы он слегка остыл.

Далее добавляем в яблочное пюре половину белка. Взбиваем смесь миксером до того, пока она не станет светлеть. Добавляем оставшийся белок, продолжая взбивать до пышной массы. Не прекращая взбивать, вливаем аккуратно сироп в массу. Взбиваем, пока масса не станет белой и более воздушной.

Очень быстро перекладываем массу в кондитерский мешок и выдавливаем на пергамент зефиринки. Делаем это быстро, так как масса застывает. Из такого количества продуктов зефира получается достаточно много, поэтому надо заранее приготовить для них местo.

    Получившейся зефир оставляем сохнуть при комнатной температуре минимум на сутки. Затем склеиваем половинки зефира попарно.

Приятного аппетита!

Источник