Печать

 

Желейный торт без выпечки - чудесный вариант на лето! Торт «Битое стекло» не нужно печь, он выручит вас, когда вы захотите удивить семью или гостей необычным и десертом.

 steklo

Ингредиенты:

250 г сахара;

300 г печенья «Топлёное молоко»;

3 пачки желе разных цветов;

1 пакетик ванилина;

1 пакетик желатина;

800 г сметаны жирностью минимум 20%;

Клубника для украшения.

 

Приготовление:

Приготовьте каждое желе по отдельности заранее. Залейте его необходимым количеством воды (оно указано в инструкции), перелейте в плоскую пластиковую форму. Уберите в холодильник до застывания.

Желатин залейте водой, оставьте его на несколько минут для набухания. Сахар взбейте со сметаной с помощью блендера. Затем струйкой влейте растопленный желатин, добавьте ванилин и взбейте смесь ещё раз.

Перелейте сметану в глубокую форму. В неё положите кусочки предварительно разрезанного разноцветного желе. Печенье покрошите в крупную крошку. Выложите его на поверхность сметаны, слегка вдавливая внутрь. Уберите форму в холодильник на всю ночь.

Чтобы утром достать торт из формы, налейте в более широкую миску кипяток, опустите в него дно формы на одну минуту и быстро переверните форму на блюдо.  Украсьте десерт половинками клубники. Затем торт можно убрать ещё на час в холодильник и подавать к столу.

Вариаций этого торта множество. Вы можете использовать йогурт вместо сметаны, выложить печеньем бортики формы или вовсе не использовать его при приготовлении.

Источник: lifehacker.ru

Также читают:

ТОП-5 лучших рецептов тортов для тех, кто на диете