Если вы умеете готовить налистники, то при любых обстоятельствах вы сумеете организовать не только вкусный завтрак или десерт, но даже обед или ужин. А начинки могут быть разные: мясные, грибные, ягодные, овощные, творожные и другие. Давайте вспомним рецепты вкусных и сытных начинок для налистников, которые обязательно пригодятся каждой хозяйке!

nalistniki1

Но сначала о самих налистниках. Существуют разные варианты теста для таких блинчиков: постные и сдобные, на пшеничной, ржаной и гречневой муке, на воде, молоке или кефире. Каждая хозяйка использует тот, который ей больше нравится. Мы остановимся на классическом рецепте пресного теста.

Ингредиенты для блинного теста:

1 стакан воды

1 стакан молока

1 стакан муки

2 яйца

100 мл растительного масла

сахар и соль по вкусу.

 

 

Приготовление:

Тесто должно получиться жидковатое, чтобы оно разливалось по сковородке. Благодаря этому блинчики получаются очень тонкими, почти прозрачными. Саму сковородку не нужно каждый раз мазать растительным маслом перед выпеканием очередного блина, поскольку масло входит в состав теста и не дает ему прилипать к сковороде. Если начинка сладкая, то в тесто кладут немного ванилина, а если мясная или рыбная – можно добавить взбитый в блендере пучок зелени (петрушку, укроп) с небольшим количеством воды и тогда тесто приобретет пикантный зеленый цвет!

Заворачивать начинку в блинчики можно тоже по-разному: закатывать в трубочку, в виде конвертика, в виде торбочки. Все зависит от консистенции начинки и вашей фантазии. Перед тем как подать блюдо, налистники обычно обжаривают на сливочном масле до румяной корочки.

Из творога с изюмом и орехами

Ингредиенты:

500 г творога

1-2 ст. л. сметаны

полстакана изюма

четверть стакана любых орехов

яичный желток

3 ст. л. сахара и щепотка соли

ванилин и лимонная цедра по вкусу.

Приготовление:

В творог вбить яичный желток и хорошенько перемешать, чтобы не было комочков. Затем положить все остальные ингредиенты, а орехи можно просто порубить мелкими кусочками. Если нет изюма и творога, можно мелко порезать свежие яблоко или грушу.

nalistniki2

Капустная

Ингредиенты:

300 г свежей капусты

2-3 луковицы

2-3 куриных яйца

соль и другие специи по вкусу.

Приготовление:

Потушить капусту с луком с добавлением сливочного масла. Яйца нужно сварить вкрутую, мелко нарезать и положить в капусту. Перемешать все составляющие, посолить, добавить перец и другие любимые специи. Начинить блинчики, свернув их конвертиком. Кстати, если вместе с капустой потушить мелко нарезанные кусочки курятины, будет тоже вкусно, но более сытно. Капустные блинчики вполне можно подавать на обед.

Мясная

Ингредиенты:

350 г отварного мяса

2 луковицы

небольшая морковь (можно и без нее)

специи по вкусу.

Приготовление:

Потушить лук и морковь. Мясо отварить, перемолоть на мясорубке. Все ингредиенты соединить, перемешать, еще немного потушить на небольшом огне, затем посолить, поперчить и завернуть в налистники.

 

 

С яйцами и зеленью

Ингредиенты:

5-6 куриных яиц

пучок зеленого лука

немного петрушки или укропа

соль и майонез по вкусу.

Приготовление:

Яйца сварить вкрутую, мелко порезать. Также мелко порезать зелень. Смешать все ингредиенты, добавить майонез (лучше его сделать самостоятельно, можно заменить сметаной). Посолить и поперчить по вкусу. Нафаршировать яичной начинкой блины.

Банановая

Ингредиенты:

3-4 банана

60 г сливочного масла

сок одного лимона

2 ст. л. сахара.

Приготовление:

Сливочное масло взбить с сахаром, используя миксер. В смесь добавить бананы, размятые вилкой и взбрызнутые соком лимона. Все хорошенько перемешать и снова взбить миксером. Вкусную смесь нужно намазывать на каждый блинчик и сворачивать в трубочку.

Фарш для налистников можно приготовить из чего угодно: печени, колбасы, крабов, грибов, картофеля, брокколи и других составляющих. А в сладкие блинчики можно добавлять свежие тертые или консервированные фрукты, цитрусовые, порезанные на кусочки, или просто смазывать джемом, вареньем или медом. Важно, чтобы фарш не был слишком жидким, иначе он выльется из налистников.

Можно придумать подливку к каждому виду налистников. Например, к налистникам со сладким творогом подойдет подливка из жидкого шоколада, а к налистникам с тушеными грибами – сметанный соус. В приготовлении этого вида блинчиков всегда есть простор для фантазии хозяйки и возможность удивить своих гостей.

 

Компонент комментариев CComment