Приготовить сладкий батончик «Сникерс» в домашних условиях не так и сложно, но этот процесс относительно долгий. Конечно же, лакомство будет отличаться от фабричного батончика, но, думаем, только в лучшую сторону.

snikers

Ингредиенты на 35-40 штук:

шоколад - 300 г

Для нуги:

мёд - 130 г

сахар - 400 г

белки - 2 шт.

Карамель:

жареный арахис - 175 г

сливочное масло - 75 г

сахар - 185 г

сгущенное молоко - 150 г

сахарный или кукурузный сироп - 155 мл.

 

 

Приготовление:

Застелить противень с бортиком пекарской бумагой. На водяной бане или в микроволновке растопить половину шоколада. Вылить его на противень и равномерно распределить по всей поверхности с помощью лопатки. Поставить противень в морозилку. Шоколад должен застыть.

А пока можно приготовить нугу. Положить в сотейник мёд и сахар. Влить 50 мл воды. Поставить сотейник на средний огонь. Варить нугу несколько минут до температуры 135 градусов – её можно определить с помощью специального термометра. Если термометра нет, то можно капнуть чуть-чуть сиропа в кружку с холодной водой. Если капля застыла, но осталась мягкой, значит сироп готов.

Взбить до жёстких пиков белки. Вливать готовый сироп тоненькой струйкой во взбитые белки. Продолжать взбивать до загустения. Этот процесс довольно долгий. Достать из морозилки противень с шоколадом. Выложить готовую нугу на шоколад. Снова отправить в холодильник на один час.

Для приготовления карамели необходимо положить в сотейник все указанные для неё ингредиенты. Поставить сотейник на средний огонь. Постоянно помешивать и варить до температуры 120 градусов.

Опять же, если нет термометра, то нужно капнуть карамель на что-то холодное. Карамель должна застыть и напоминать мягкую ириску. В готовую карамель добавить арахис.

Хорошо перемешать и вылить на нугу. Равномерно распределить. Снова убрать в холодильник.

Растопить оставшийся шоколад. Полить шоколадом поверх карамели и разровнять. Убрать десерт в холодильник до полного застывания шоколада.

После этого нарезать на квадраты и можно угощаться! В холодильнике домашний «Сникерс» хранится до двух недель.

Также читают:

«Нутелла» в домашних условиях

Крем-десерт «Рафаэлло»

Конфеты «Птичье молоко»

Компонент комментариев CComment