Сухофрукты в шоколаде – это одно из самых любимых лакомств детей и большинства взрослых. Многие хозяйки уже давно научились делать этот изумительный десерт самостоятельно. Часто в качестве начинки для его изготовления используются различные виды орехов. Здесь все зависит от личных вкусовых пристрастий. Например, очень многим нравятся конфеты «Чернослив в шоколаде с грецким орехом».

 chernosliv1

Ощутимая польза

Чернослив в шоколаде - это не только изумительное лакомство, но еще и очень полезный продукт. Каждый его компонент оказывает свое положительное воздействие на организм человека.

Взять, к примеру, чернослив. Это – натуральный продукт, который получается путем высушивания свежих фруктов. Для его изготовления обычно используют сливы темных сортов. Пищевая ценность чернослива достаточно велика. В нем содержится огромное количество различных минералов (калий, железо, фосфор, кальций, натрий, магния и цинк). Кроме того, в этом сухофрукте присутствует много витаминов (А, К, Е, бета-каротин, С, В1, В5, В2, В3, В6 и В9). Благодаря такому составу, регулярно употребляя данный продукт, можно не только нормализовать работу сердечно-сосудистой системы и восстановить нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта, но также избавить организм от токсичных и вредоносных веществ.

Шоколад, в свою очередь, не менее полезен. Если пару веков назад это было лишь средство для бодрости и восстановления сил, то сегодня известно, что с его помощью можно очищать сосуды, удаляя из них излишние отложения холестерина. Шоколад является не только превосходным антидепрессантом, но и средством для снижения давления.

Ингредиенты:

чернослив - 200 г;

орехи грецкие – 100 г;

сгущённое молоко - 50-60 г;

шоколад чёрный - 150 г.

 

Приготовление:

Для приготовления конфет возьмите крупный вяленый чернослив хорошего качества. Он должен быть мягкий, без косточки. Если чернослив сильно повреждён, будет сложнее сформировать конфету. Покупайте цельный чернослив с одним небольшим отверстием, которое остаётся после удаления косточки. Сложите в глубокую миску и залейте кипятком. Оставьте на 5-10 минут. За это время чернослив станет мягче.

Грецкие орехи слегка измельчите. Разогрейте сковородку, добавьте орешки. Слегка подсушите на сухой сковороде. Остудите до комнатной температуры.

Чернослив откиньте на дуршлаг и оставьте на некоторое время, чтобы стекла лишняя вода. Переложите на бумажные полотенца и хорошо обсушите со всех сторон.

К остывшим орехам добавьте сгущённое молоко. Перемешайте, чтобы все орехи были в сгущёнке.

Каждый чернослив нафаршируйте начинкой.

Теперь понадобится водяная баня. Возьмите подходящую кастрюлю и глубокую миску. В кастрюлю наберите воду и закипятите. Сверху установите миску, чтобы дно миски не касалось воды. Шоколад разделите на дольки и добавьте в миску. Растопите.

Держите растопленный шоколад на водяной бане, на маленьком огне.

Шпажкой наколите чернослив и окуните в растопленном шоколаде.

Конфеты выложите на пергаментную бумагу и оставьте в холодильнике до полного застывания. Чернослив в шоколаде готов.

Компонент комментариев CComment