Вы ели в детстве яблочную пастилу? Не ту, что продаётся сейчас в магазинах, а настоящую, домашнюю? Рецепт яблочной пастилы прост до неприличия! К тому же домашняя пастила — идеальная сладость для детишек.

past

Ингредиенты:

яблоки – 570 г;

сахар – 240 г;

яичный белок – 1 шт.

Приготовление

Для пастилы принято выбирать кислые или кисло-сладкие яблоки, которые не только придадут десерту требуемый вкус, но и помогут сохранить текстуру. Для пастилы яблоки следует запечь целиком до полного размягчения, далее плоды перекладывают на сито и начинают постепенно перетирать.

Полученное пюре затем следует взбить с некрупным сахарным песком до тех пор, пока оно не побелеет. Вы удивитесь тому, насколько взбитые в пюре яблоки напоминают зефир.

Отдельно взбейте один яичный белок до устойчивых пиков. Смешайте яйца вместе с яблочным пюре и распределите часть массы в покрытой пергаментом форме для выпекания. Разровняв поверхность пастилы, оставьте ее сушиться в разогретом до 100 градусов духовом шкафу на протяжении 6 часов.

Нарежьте остывшую пастилу и промажьте кусочки взбитой яблочной массой между собой. Оставьте блюдо в духовке еще на пару часов. Старинный рецепт яблочной пастилы предполагал досушивание в печи, но в современной вариации куда удобнее использовать духовой шкаф, особенно, если в нем есть режим конвекции.

Как сделать яблочную пастилу в домашних условиях без сахара?

Для приготовления пастилы не принято использовать сладкие яблоки, потому если вы решите обойтись без классического подсластителя в виде сахарного песка, то пустите в ход мед.

Запеките яблоки прямо в кожуре и с сердцевиной. Для скорости приготовления плоды можно разделить пополам и уложить срезом вверх. Запеченные яблоки протрите через сито, а затем замерьте полученное пюре: на каждые два стакана пюре необходимо будет использовать стакан меда. Соединив мед вместе с яблоками, хорошо взбейте пюре, чтобы оно посветлело и увеличилось в объеме.

Приготовление яблочной пастилы в домашних условиях почти подошло к концу, осталось лишь взять половину яблочной массы, распределить по пергаменту равномерным слоем, а затем подсушить все в разогретой до 100 градусов духовке около 4 часов. Затем пастилу складывают вдвое, промазывают оставшейся яично-яблочной массой и досушивают еще 1,5-2 часа.

Яблочную пастилу домашнего изготовления хранят герметично закрытой, в сухом и прохладном месте. Между собой кусочки перекладывают пергаментом.

Источник:

Компонент комментариев CComment