Делать натуральный домашний йогурт - самый здоровый способ снабжать себя этим полезным молочным продуктом. Тогда вы будете уверены, что йогурт не содержит сомнительных ингредиентов.

jogurt1

Если существует продукт, который творит чудеса с микрофлорой кишечника, то это домашний йогурт. Он не только приятен на вкус, но и снабжает организм витаминами, минералами и другими нутриентами. Йогурт — не что иное, как ферментированное молоко. Миллионы полезных бактерий перерабатывают лактозу в молочную кислоту. Если вы будете готовить йогурт самостоятельно, то сможете контролировать, прежде всего, количество сахара, а также наличие красителей и консервантов. Вы будете уверены, что он не содержит сомнительных ингредиентов и действительно полезен для здоровья.

Домашний йогурт

Ингредиенты:

2 л цельного молока;

½ чашки натурального йогурта без сахара (100 г);

1 ч. л. сахара (10 г);

фрукты или ягоды по желанию.

Приготовление:

Вылейте молоко в кастрюлю и поставьте на огонь. Доводить молоко до кипения не нужно, так как это ухудшит вкус йогурта. Пусть постоит на огне 10 минут при температуре примерно 90 ºC, тогда оно пастеризуется. Снимите молоко с огня, и пусть оно остынет до 40 ºC. Положите в молоко ложку сахара и размешайте. Вылейте туда йогурт и хорошо взбейте смесь, чтобы она стала однородной.

Перелейте смесь в другую посуду, накройте фольгой и оберните кухонным полотенцем. Теперь она должна постоять в закрытой посуде 4 часа, чтобы начался процесс ферментации. Откройте кастрюлю и снимите сыворотку, которая собралась наверху, после чего взбейте смесь ложкой.

Теперь перелейте ее в сосуд с крышкой и поставьте на ночь в холодильник. Утром домашний йогурт будет готов! При желании перед употреблением добавьте в йогурт кусочки свежих фруктов или ягоды.

Секреты приготовления

Йогурт и молоко должны быть свежими.

Когда выливаете йогурт в молоко, оно не должно быть холодным, так как бактерии нуждаются в тепле, но и слишком горячее молоко может им повредить.

Когда идет процесс ферментации, ни в коем случае не прерывайте его, не открывайте емкость со смесью молока и йогурта.

jogurt2

Польза домашнего йогурта

В натуральном йогурте содержатся такие нутриенты, как калий, витамин А, фосфор и кальций.

Содержит много белка и пробиотиков.

Не содержит консервантов, ароматизаторов и других добавок.

Поскольку в нем много кальция, он способствует предотвращению остеопороза.

Улучшает пищеварение и ускоряет метаболизм.

Укрепляет иммунную систему.

Очищает микрофлору кишечника, благодаря чему улучшается усвоение нутриентов.

Предотвращает анемию.

Снижает уровень холестерина в крови, благодаря чему улучшается состояние сердечно-сосудистой системы.

В процессе ферментации молоко тоже ферментируется, это очень хорошо для людей с непереносимостью лактозы.

Помогает при гастрите и запорах.

Предотвращает диарею, избыточное газообразование и желудочные колики.

Полезен для кожи, так как способствует выведению токсинов из организма. И еще йогурт хорошо использовать в качестве маски: он питает и восстанавливает кожу, а также осуществляет дезинфекцию кожи.

Пробиотики способствуют улучшению работы иммунной системы. Они помогают держать под контролем аллергию, особенно в летний период.

Йогурт помогает бороться с лишним весом и ожирением.

Очень хорошо пить йогурт после занятий спортом и физических упражнений. Благодаря содержанию в нем белка и углеводов, он способствует восстановлению мышц и запаса энергии в организме.

Источник

Также читают:

Быстрый творожный крем для десертов и тортов

5 популярных рецептов панна котты

Компонент комментариев CComment