Кисель издавна чтился нашими предками за свои обволакивающие, успокаивающие свойства, нежный вкус, а также способность сохранить всю пользу натуральных продуктов. Домашний кисель всегда вкуснее покупного, но далеко не все решаются его готовить. Разбираем три наиболее известных варианта приготовления на разных основах.

kisel1

Сейчас есть возможность сварить напиток из заранее приготовленного порошка. Но полезность такого продукта ставится под большое сомнение. Рассказываем, как сварить кисель, чтобы сохранить его первозданную пользу.

Какой крахмал выбрать

Разберемся, почему именно крахмал, а также какой лучше взять. Он нужен для того, чтобы придать напитку вязкую консистенцию. Чаще всего берется картофельный, но по желанию можно взять и кукурузный. Если с первым получается густой, более светлый, который можно залить в форму в виде десерта, то кукурузный наоборот делает напиток более жидким.

Если говорить о дозировке, то для достижения более густой консистенции кукурузного придется взять больше, чем заявлено в рецепте. Точно по такой же логике можно самостоятельно регулировать количество добавляемого крахмала.

В качестве наполнения можно взять ягоды, сухофрукты, варенье, компоты, джемы. Для каждого продукта свой рецепт, но принцип приготовления всегда один, какую бы основу вы не выбрали.

Варится напиток не так долго, но важно не забывать его на плите, не оставлять надолго. Иначе могут получиться комочки, которые будут портить весь вкус напитка. Но если делать все правильно, не нарушать технологии, то он варится легко и достаточно быстро.

Как сварить кисель с ягодами

Если у вас есть свежие или замороженные ягоды, то можно сделать кисель на их основе. Такой напиток сохраняет всю полезность природных даров. Также летом можно самостоятельно замораживать ягоды, чтобы зимой варить подобные напитки.

Ингредиенты:

ягоды — 2 стакана;

вода — 5 стаканов;

сахар — 3-6 ст. л.;

крахмал картофельный — 50 г.

 

Приготовление:

Плоды залейте водой (4 стакана), поставьте кастрюлю на плиту. Доведите все до кипения, уменьшите огонь, оставьте на 10-15 минут кипеть.

После этого снимите с огня кастрюлю, дайте смеси остыть, а потом через сито аккуратно продавите все ягоды в миску. Для этого можно использовать ложку или вилку. Чем тщательнее вы выдавите сок, тем напиток будет вкуснее.

Протертые ягоды из миски снова добавьте в кастрюлю вместе с остатками воды. Всыпьте в смесь сахар, хорошо помешивая, снова доведите до кипения.

После закипания, сделайте мощность конфорки минимальной, варите несколько минут до полного растворения сахара. Не забывайте помешивать.

Крахмал разведите в стакане воды, добавьте к ягодам. На данном этапе не забывайте помешивать.

Снова дождитесь кипения, а потом загустения жидкости. После того, как напиток дошел до нужной консистенции, кастрюлю нужно снять с плиты, остудить жидкость, помешивая для однородности.

kisel2

Кисель с вареньем

Для приготовления подойдет практически любое варенье по вкусу. Можно также взять протертые ягоды. В зависимости от сладости основы можно регулировать количество сахара.

Ингредиенты:

крахмал — 2 ст. л.;

вода — 1 л;

лимонная кислота — 1/4 ч. л.;

сахар — 2 ст. л.;

варенье — 200 г.

Приготовление:

В кастрюлю налейте воду, добавьте туда варенье. Доведите смесь до кипения, а потом снимите с плиты и процедите через сито. В итоге должен получиться однородный морс.

В него добавьте сахар, лимонную кислоту, а потом снова поставьте на плиту на небольшой огонь.

Пока смесь доводится до кипения, в стакане воды нужно растворить крахмал. После закипания медленно влейте крахмал в жидкость, не прекращая помешивать.

После закипания кисель снимается с плиты и остужается. Готово!

kisel3

Кисель из компота

Вместо фруктов или ягод всегда можно использовать обычный компот. Лучше всего, если он будет домашний. В таком случае полезность киселя сохраняется. Также можно использовать и компот из сухофруктов.

Ингредиенты:

компот — 1,5 л;

крахмал — 1,5 ст. л.;

сахар — 3-5 ст. л.

 

Приготовление:

Из компота нужно убрать фрукты или ягоды. Нужна только жидкость. Для этого пропустите его через сито.

Примерно два стакана компота нужно отделить. Он понадобится позже. Остальное вылейте в кастрюлю и дайте закипеть.

Во время этого к двум стаканам, отделенным ранее, нужно добавить крахмал, тщательно размешать и влить струйкой в кипящую жидкость.

Когда смесь закипит, можно снимать ее с плиты, остужать и пить. Приятного аппетита!

Источник: lisa.ru

Также читают:

Кисель из яблок и слив

Компонент комментариев CComment