Вы постоянно ограничиваете ребенка в сладостях, выдаете ребенку конфеты только в особых случаях? Тогда этот рецепт полезных конфет из сухофруктов - для  вас. Сухофрукты сохраняют все витамины и минералы при сушке и таким образом способны заменить полноценный витаминный комплекс.

f1

Ингредиенты:

Курага - 200 г

Чернослив - 200 г

Изюм - 200 г

Сок одного лимона

Мед - 3 ст. л.

Шоколад без наполнителя – 100 г

Приготовление:

Измельчаем хорошо промытые в горячей воде сухофрукты на мясорубке или в блендере, но не очень мелко. На той же мясорубке или блендере измельчаем орехи. Выдавливаем сок одного лимона и добавляем его в смесь из сухофруктов. Полученную массу смешиваем с медом и формируем шарики или перекладываем в формочки в виде сердечек, цветов или геометрических фигур. Ставим в холодильник на 3 часа.

Между тем растапливаем молочный (или горький) шоколад. Разламываем шоколад на мелкие частицы. И ставим в микроволновку на 60-70 секунд. Можно растопить на водяной бане или в пароварке. Получаем уже застывшие конфеты и обваливаем их в шоколаде, после чего снова отправляем в холодильник. Через 30-40 минут получаем вкусный, витаминный и диетический продукт, который с легкостью заменит сахар и «вредные» сладости.

 

2-й вариант рецепта:

Вяленые персики - 100 г

Вяленая вишня - 100 г

Изюм - 100 г

Орехи (кешью, миндаль, грецкий) - по 30 г каждого вида

Мед - 3 ст. л.

Шоколад – 100 г

Цедра одного лимона

Эти полезные конфеты делаем так же, как и предыдущие. Мелем сухофрукты и орехи, натираем цедру лимона и смешиваем с медом. Формируем конфеты так, как и предыдущем рецепте. Ставим в холодное место и ждем несколько часов, дальше макаем конфеты в шоколаде.

Такой замечательный десерт не только поможет ограничить себя в сладком, но и зарядит необходимыми современному человеку витаминами, минералами и энергией.

Компонент комментариев CComment