Печать

 

Кухня — это то место, где мы проводим довольно много времени, делимся секретами, ужинаем в компании любимых и близких людей. Именно поэтому она просто обязана быть уютной и атмосферной. Именно здесь происходит множество действительно удивительных и приятных вещей: магия превращения простых продуктов в любимые блюда, семейные посиделки за обедом или ужином, постановка целей на новую рабочую неделю.

kuhn2

Предлагаем вам небольшой обзор самых интересных тенденций и приемов в дизайне и декоре, которые прекрасно впишутся в кухонную тематику. Привет, перемены!

Раскройте окна

Чем больше на кухне будет дневного света, тем лучше. Во-первых, так вы будете гораздо лучше чувствовать себя физически. Просыпаясь утром и отправляясь за чашечкой бодрящего кофе, вы попадете в комнату, залитую если не солнцем, то, по крайней мере, светом. Настроение это поднимает в два счета. Во-вторых, помещение, залитое светом, выглядит гораздо более уютным и стильным. Просто сделайте небольшую перестановку и поставьте обеденный стол рядом с окном.

 

Тематический декор

Почему бы лишний раз не напомнить себе о том, где же вы все-таки находитесь? Если это кухня, то пусть и декор будет тематическим. Вы можете установить на стене специальную меловую доску и записывать на ней список срочных покупок. А еще можно смастерить емкость для коллекционирования винных пробок, которая будет отлично смотреться на стене вместо картины.

 kuhn3

Больше зелени

Растения и миниатюрные деревья — это главный залог уюта и комфорта. Если на вашей кухне их до сих пор нет, то пора это исправить. Пара красивых и необычных горшков яркого цвета, внутри которых расположились растения с размашистыми листьями, самым удивительным образом преобразят вашу привычную кухню.

Современные кухонные гаджеты

Современным хозяйкам несказанно повезло. В магазинах, специализирующихся на стильных товарах для дома, сегодня можно найти большое количество кухонных приспособлений, которые призваны сделать жизнь на кухне проще и легче. Однако это не единственное их применение. Как правило, они такие симпатичные и стильные, что попутно украшают интерьер.

Живые цветы

Нежные лепестки живых цветов моментально поднимают настроение и создают уютную и неповторимую атмосферу вокруг. Конечно, покупать цветы самостоятельно и украшать ими кухню довольно накладно в финансовом плане. Вот и отличный повод радовать окружающих и быть идеальной. Пусть цветы вам дарят как можно чаще по поводу и без.

Скатерть своими руками

Если на вашем обеденном столе нет скатерти (хотя бы по пятницам и выходным дням), то уют не будет абсолютным. Чтобы кухня стала по-настоящему атмосферной, вложите в ее декорирование частичку души. Подберите ткань для скатерти и салфеток подходящего к гарнитуру и посуде цвета. Сшейте их самостоятельно. Это и будет главной гарантией уютной обстановки!

 

Подушки для стульев

Подушки для стульев — это стильно, уютно и удобно. Если вы еще не успели убедиться в этом лично, то самое время попробовать. Подушки, которые подойдут под ваши стулья можно купить или сшить самостоятельно. Кстати, это самый простой способ добавить в интерьер ярких контрастов!

Фотографии близких

Любая кухня станет уютной и уникальной, если за безликими интерьерами и элементами декора есть нечто большее. Например, фотографии теплых семейных моментов, веселых посиделок с друзьями, детских шалостей. Мы привыкли хранить фото на цифровых носителях и обещать себе, что когда-нибудь сделаем альбом, но может быть пора наконец-то распечатать ценные снимки?

 kuhn4

Добавьте элементы экодекора

Экодекор всегда в моде. Почему бы не взять на вооружение несколько трендов? Во-первых, украшайте кухню красивыми гербариями из веток и зелени. Они не должны быть вычурными и нагроможденными. Только минимализм.

Во-вторых, используйте больше дерева в интерьере. Это необязательно элементы кухонного гарнитура или мебель. Из дерева может быть выполнена посуда, столовые приборы, стаканы или держатель для ножей.

Позаботьтесь о хранении

Ключевой элемент кухонного декора — это порядок. Если ваша кухня больше напоминает поле битвы, то ни о каком уюте не может идти и речи, даже если все предыдущие пункты полностью соблюдены. Не знаете, как грамотно хранить сыпучие продукты, специи, пряности? Купите множество симпатичных стеклянных баночек. Вы сможете все разместить на стеллаже, и не будете тратить время на поиски нужных ингредиентов.

Источник

Также читают:

Супер-кухня: 10 идей, где хранить специи