Печать

Многие хозяюшки предпочитают печь пасхальную выпечку самостоятельно, хотя в наше время магазины предоставляют возможность приобрести готовые изделия. Конечно, это быстро и удобно, но пасхальный хлеб, испеченный своими руками, принесет гораздо больше душевного удовлетворения, а это очень важно.

kulich1

Итак, для тех, кто решил печь самостоятельно, предлагаем несколько советов, которые помогут вам украсить праздничный стол самой вкусной выпечкой!

Как замесить тесто?

  1. Печь пасхальную выпечку нужно накануне Пасхи. Перед началом приготовления, обязательно приведите в порядок кухню, и свои мысли. Во время приготовления теста важно быть в благоприятном расположении духа: думайте только о хорошем, никуда не торопитесь, не кричите и не ссорьтесь. Это очень важно!
  2. Дрожжевое тесто нельзя ставить рядом с открытыми окнами, ведь оно не любит сквозняков и холода. По этому, нужно позаботиться о том, чтобы температура помещения была комфортной. Заранее разогрейте духовку.
  3. Для приготовления выпечки нужно использовать продукты комнатной температуры. По этому, их нужно заранее достать из холодильника.
  4. Для приготовления куличей выбирайте живые дрожжи — влажные, похожие на кусочек пластилина. Важно чтобы дрожжи были свежими, они должны легко крошиться и пахнуть молоком. С ними тесто получится мягким, насыщенным крошечными пузырьками воздуха.
  5. Для того чтобы тесто получилось легким, нужно обязательно просеять муку.
  6. Чтобы опара хорошо поднялась, поставьте емкость с ней в миску с теплой (но не горячей) водой и сверху накройте чистым полотенцем.
  7. Вымешивать тесто нужно руками. Причем довольно долго — до тех пор, пока оно не будет с легкостью отставать от разделочного стола.

 

 

Начинка и процесс выпекания

  1. Чтобы пасхальный хлеб приобрел красивый золотистый оттенок, следует выбирать деревенские яйца с темно-оранжевым желтком. Так же можно добавить в тесто куркуму или шафрановую настойку (к 1 ч. л. молотого шафрана добавьте 50 мл водки, накройте и настаивайте пару часов).
  2. Чтобы ваша выпечка была ароматной и аппетитной, добавьте в тесто немного ванилина, растертых в ступке семян кардамона, мускатного ореха или 2-3 ложки золотого рома.
  3. Помимо общепринятого добавления изюма, можно добавить в тесто мелко нарубленную курагу, цитрусовую цедру, любые цукаты или измельченные орехи. Из орехов больше всего подойдут миндаль и фундук.
  4. Формы для выпечки смажьте маслом и выстелите бумагой для выпечки. На дно положите бумажный круг диаметром чуть меньше, чем сама форма: это делается для того, чтобы готовый хлеб было легче достать после выпечки.
  5. Формы заполните тестом на 1/3 объема и оставьте в теплом месте до тех пор, пока объем теста не увеличится вдвое. Далее в процессе выпечки, оно поднимется еще раз.
  6. Об этом небольшом, но, тем не менее, очень интересном секрете, знают не многие. Заключается он в том, чтобы в центр каждой сырой паски воткнуть длинную, деревянную шпажку. Это поможет шапке паски ровно подняться, а не отклоняться в сторону. А вам поможет узнать, пора ли выключать духовку. Если выпечка готова, то вынутая из нее шпажка будет сухой и чистой.
  7. В нижнюю часть духовки следует поставить миску с водой, от этого выпечка получится более нежной. Во время выпекания не следует открывать дверцу духового шкафа: тесто может упасть и не подняться.
  8. Если шпажка еще сырая, а сверху выпечка начинает подгорать — следует прикрыть их смазанной маслом фольгой.

kulich2

 

Украшение выпечки

  1. Чтобы глазурь не потрескалась, наносить ее следует только на хорошо остывшие паски.
  2. Для того чтобы глазурь не была приторно сладкой, в нее можно добавить немного лимонного сока. Сама же глазурь делается их взбитых белков и сахарной пудры.
  3. Паски с классическими белыми шапками можно украсить узорами из растопленного шоколада. Если вы хотите сделать шапку розовой, то добавьте в глазурь свекольного сока, для фиолетовой шапки понадобится черничный сок, а для зеленоватой — сок петрушки. Такие разноцветные паски очень понравятся детям.
  4. Вместо привычного крашеного сахара или готовых посыпок из магазина, используйте для украшения разноцветные цукаты, марципановые фигурки или даже живые цветы.
  5. Чтобы выпечка лучше сохранились до самой Пасхи, после приготовления и полного остывания их следует завернуть в бумагу для выпечки.

 

Также читают:

Как приготовить глазурь для пасхальной выпечки: 3 рецепта

Творожная пасха в домашних условиях: 3 популярных рецепта