Предпраздничные хлопоты доставляют удовольствие, но не всегда на них есть время. К тому же зачастую 31 декабря - рабочий день. После него стоять у плиты нет ни времени, ни желания. Что же делать? Приготовить все заранее! Есть блюда, которые прекрасно сохранятся не только до следующей ночи, но и до первого января.

servirovka1

Салат «Курица с ананасами»

Это вариант салата, который на следующий день становится еще вкуснее. Куриная грудка пропитывается соком ананасов, становится очень нежной, продукты делятся между собой ароматами. Готовится салат с ядрами грецкого ореха, его добавлять лучше при подаче к столу.

Ингредиенты

600 г куриного филе;

100 г грецких орехов;

1 банка ананасов;

200 г майонеза;

лавр;

4 яйца;

100 г сыра.

 

 

Способ приготовления

Филе промыть и запустить в горячую воду. После закипания убираем пенку, кидаем лавр, провариваем 25-30 минут. В конце солим. Остужаем курицу в бульоне.

Яйца варим вкрутую, освобождаем от скорлупок, остужаем. Сыр натираем мелко. Ананасы отправляем в сито, пусть стечет сироп, затем нарезаем мелкими кубиками.

Остывшую курицу режем маленькими кусочками и выкладываем на дно глубокого салатника. Смазываем майонезом. Высыпаем на курицу ананасы, их сок будет пропитывать птицу вместе с майонезом. Накрываем слоем из рубленых или тертых яиц. Их нужно слегка присолить, затем смазываем соусом. Завершаем сыром. Чтобы он не подсыхал, слой прижимаем ложкой и слегка смазываем майонезом.

Сразу накрываем салат, лучше натянуть пищевой пленкой, ставим до следующего дня в холодильник. Перед подачей к столу посыпаем обжаренными ядрами грецких орехов. Хранить в холодильнике такой салат можно двое суток. Очень часто в такой салат добавляют размоченный чернослив, свежий огурец, но лучше этого не делать. Данные продукты содержат воду, выделяют сок, сокращают срок годности.

servirovka2

userapi.com

Буженина из индейки

Свинину в эту праздничную ночь есть нельзя, поэтому ищем альтернативу. Отлично для приготовления буженины подходит грудка индейки. Она большая, мясистая, но при этом быстро пропекается. Особенно, после предварительного маринования. Такая буженина спокойно сохранится в холодильнике до четырех дней. Можно ее заморозить.

Ингредиенты

1-1,3 кг индейки;

4 ст. л. соли;

1 л воды;

5 долек чеснока;

10 ложек соевого соуса;

2 ложки меда;

1 ст. л. горчицы.

Способ приготовления

В воде растворить соль, погрузить индейку. Если на грудке имеются пленки, то снять. По желанию кидаем лавр, раздавливаем горошки перца. Оставляем пропитываться солью часа на четыре.

Смешиваем мед с соевым соусом и горчицей. Вынимаем индейку из соленого раствора, протираем салфетками, шпигуем кусочками чеснока. Погружаем в приготовленный соус. Периодически переворачиваем. Маринуем еще час.

Разогреваем духовку до 240 градусов. Индейку кладем в форму, сверху заливаем остатками соуса. Ставим в духовку на 20 минут. Затем печь выключаем. Оставляем индейку в духовке до остывания, дверцу не открываем. Затем перекладываем в контейнер, убираем в холодильник. Срок хранения — трое суток. Т

акую же буженину можно делать из курицы, в таком случае время запекания сокращается до 12 минут, грудка также оставляется в духовке до полного остывания.

 

Слоеный торт с рыбой и икрой

Вариант закусочного торта с начинкой из рыбы. Для теста используется готовое слоеное тесто, выбираем без дрожжей в составе. За сутки он прекрасно пропитается, а в холодильнике сохранится до двух дней. Во много срок зависит от свежести рыбы и икры.

Ингредиенты

200 г слоеного теста;

400 г творожного сыра;

300 г малосольной рыбы;

60 г красной икры;

1 пучок укропа.

Способ приготовления

Раскатываем кусок теста, режем на четыре части. Протыкаем коржи вилкой, при 200 градусах быстро выпекаем, остужаем.

Нарезаем тонкими пластинками красную рыбу. Сыр просто размешиваем. Смазываем коржи, покрываем слоем рыбы, делаем тортик. Сверху торт обмазываем сыром. Ставим в холодильник пропитываться.

Перед подачей к столу бока обсыпаем зеленью укропа, верх украшаем икрой. Можно ее раскидать или разложить кучками. Можно для начинки использовать и вареные яйца, посыпать поливать рыбу лимонным соком. Но не используем свежие овощи, они будут давать сок.

servirovka3

kalabasa.ru

Крылышки «Изумительные»

Без горячего блюда на праздничном столе все равно не обойтись. Если времени мало, то нужно выбрать самое быстрое, которое приготовится за несколько минут. Выход – эти крылышки. Маринуем их заранее, за день, а в праздничную ночь отправляем на полчаса в духовку. Пока накрывается стол, основное блюдо приготовится.

Ингредиенты

1 кг крыльев;

150 мл соевого соуса;

1 ложка меда;

1 ложка кетчупа;

3 дольки чеснока.

Способ приготовления

Смешиваем ингредиенты маринада. При необходимости мед растопить. По желанию, если кетчуп не острый, насыпаем немного перчика. Промываем крылья, нарезаем по суставам. Смешиваем с соусом, закрываем плотной крышкой и ставим в холодильник.

На следующий день высыпаем все это на противень, при 210 градусах быстро запекаем. Чтобы крылышки лучше промариновались, можно иногда перемешивать или просто переворачивать контейнер, пусть соус стекает в противоположную сторону.

 

Заливное «Аквариум» с морским коктейлем

На праздничный стол принято готовить холодец или заливное. Их можно сделать заранее по любимому рецепту или воспользоваться этим вариантом. Для наполнения нужен вареный замороженный морской коктейль и один кальмар. Срок хранения заливного три дня.

Ингредиенты

30 г желатина;

300 г морского коктейля;

1 кальмар;

1 л бульона;

4 веточки укропа;

4 ломтика лимона;

8 маслин.

Способ приготовления

Готовим бульон из любой рыбы, приправляем солью по вкусу. Процеживаем, остужаем стакан и замачиваем в нем желатин.

Отвариваем очищенного кальмара 1,5 минуты в кипятке. Затем нарезаем колечками. Морской коктейль просто заливаем кипятком и даем постоять пять минут, сливаем в дуршлаг.

Берем округлую миску или салатник. Смешиваем распущенный желатин с остальным бульоном, наливаем слой примерно 1,5 см. Опускаем веточки укропа, ставим на 40 минут в холодильник. Вынимаем салатник, раскладываем в нем морской коктейль, кольца кальмара, лимон и маслины. Заливаем остальным бульоном. Выдерживаем до следующего дня в холодильнике.

Готовое заливное поставить в миску с горячей водой и через несколько секунд перевернуть на блюдо. Для бульона можно взять любую рыбку, но вкуснее получается отвар из костей, голов, плавников лосося. Для аромата при варке можно добавить луковицу, морковку, коренья или корочку лимона.

servirovka4

1000.menu

Что еще можно приготовить заранее

Здесь лишь пример блюд, которые можно сделать заблаговременно и освободить 31 декабря. Если немного постараться заранее, то накрыть шикарный стол можно за полчаса.

Что еще приготовить заранее:

овощи и яйца для салатов;

торт, пирожные и другие десерты;

компоты, морсы;

маринованные, квашеные овощи, грибы;

соленую, маринованную рыбу.

Обязательно покупаем к празднику готовые тарталетки разного размера, хлеб и сливочное масло, рыбу и икру для бутербродов. С ними накрыть стол можно очень быстро. И помним, что сроки годности и свежесть блюд будут в первую очередь зависеть от качества исходных ингредиентов.

Источник

Также читают:

Рецепты для тех, кто устал от новогодних блюд

Компонент комментариев CComment