Хотите научиться готовить по-настоящему сочную и ароматную буженину? Раскрываем секреты и тонкости приготовления.

buzh1 1

Выбираем мясо для буженины

Чтобы буженина вышла сочной, мягкой, нужно не только соблюдать все этапы её приготовления, но и уметь правильно выбирать для неё мясо.

Традиционно для приготовления буженины выбирают цельный кусок, желательно, без жестких прожилок и костей, с некоторым количеством жирка, чтобы мясо получилось действительно сочным и нежным.

Вес этого куска должен быть не менее 1 кг, но и не превышать 2,5 кг, чтобы оно смогло равномерно приготовиться и в то же время не получилось слишком сухим.

Важно: не старайтесь выбрать для буженины как можно более постный кусочек: мясо может выйти излишне сухим и тугим. Определенная часть жирка должна покрывать выбранный кусок мяса, а внутри оно должно быть «мраморным» и сочным.

Идеальным вариантом для запекания является шейная или задняя часть туши, а также окорок.

Некоторые хозяйки для приготовления буженины выбирают телятину – такой вариант будет уместным для тех, кто предпочитает постное мясо или придерживается диеты. Но чаще всего для запекания выбирают свиной ошеек, так как он имеет неоднородную структуру и необходимые для сочности жировые прослойки.

Очень важно также, чтобы мясо не замораживалось до момента приготовления, то есть было свежим или охлаждённым.

 

Тонкости приготовления домашней буженины

Свинину промываем под проточной холодной водой. Просушиваем с помощью бумажного полотенца. Очищаем от пленок и лишнего жира.

Подкожный слой жира должен быть не больше 1,5-2 сантиметров, иначе блюдо получится слишком жирным.

Перед запеканием обязательно маринуем мясо: нашпиговываем чесноком, морковью, натираем смесью соли, перца и специй, обкладываем сухим лавровым листом.

Соль и перец берем из расчета: на каждые 1,5 килограмма мяса - 1 чайная ложка соли и 1/3 чайной ложки перца.

Промариноваться ставим буженину в прохладное место минимум на 6 часов, а лучше на ночь или на весь день.

Перед запеканием буженину следует достать, чтобы она 1-1,5 часа постояла при комнатной температуре.

Перед запеканием во избежание вытекания сока, мясные волокна можно «запечатать», обжарив кусок со всех сторон на сковороде.

Запекать буженину лучше в фольге или рукаве - она получится более сочная и ароматная.

buzh2

Если мясо запекается без фольги или рукава, положите его более жирным местом вверх. А на противень налейте немного воды. При выкипании воды, следует подливать новую.

Ставить мясо нужно обязательно в хорошо разогретую духовку, иначе оно может получиться сухим.

Выпекают буженину в хорошо разогретой до 220 градусов духовке в течение 20-30 минут, после чего снижают температуру до 170-180 градусов и пекут до готовности.

Время выпекания рассчитывается, исходя из веса и качества мяса. Примерно это должно занять около 35-40 минут в расчете на каждый килограмм мяса, если вы запекаете в рукаве, и 1 час – если в фольге. Буженина в фольге требует больше времени потому, что фольга частично отражает тепло.

Чтобы мясо на противне не подгорело, уложить его можно на деревянные палочки так, чтобы оно не соприкасалось с посудой. Или же выпекать на сковороде гриль.

Проверить готовность буженины можно, проткнув ее ножом. Если выделяющийся сок прозрачный, а буженина мягкая - мясо готово.

После запекания буженину следует выдержать в фольге (если она в ней запекалась) еще 10 минут – так мясо окончательно дойдет.

После выпекания буженину следует поставить в прохладное место, чтобы она остыла – подают ее холодной.

Можно оставить буженину после запекания под небольшим грузом – тогда она будет меньше крошиться при нарезании.

Приятного аппетита!

Компонент комментариев CComment