Томатный сок можно употреблять в качестве напитка, а можно добавлять его к готовым блюдам или готовить вкуснейшие соусы. С томатами можно сочетать даже самые неожиданные ингредиенты.

sok1

dobrosite.net

Томатный сок на зиму со специями

Специи придают томатному соку необычный вкус и аромат. Этот рецепт рассчитан на большое количество конечной продукции, так за один день можно приготовить большое количество закруток.

Ингредиенты:

Помидоры – примерно 11 кг;

Сахар – 400-700 г;

Красный перец молотый – 0,5 ч. л.;

Гвоздика – 10 шт.;

Соль – 150-200 г;

Уксусная эссенция – 1 ст. л.;

Свежий чеснок – 2-3 дольки;

Корица – 3 ч. л.;

Мускатный орех – 1 щепотка.

Приготовление:

Томаты помыть, удалить плодоножки, нарезать кусочками и пропустить через соковыжималку. Смесь перелить в кастрюлю и нагреть до кипения, после этого уваривать в течение получаса. Затем можно добавлять подготовленные специи, сахар, соль рекомендуется добавлять по своему предпочтению.

Смесь нужно помешивать до растворения сахара и соли, затем варить напиток еще около 10 минут. Готовую смесь, необходимо в горячем состоянии разлить по емкостям, которые предварительно стерилизованы. Банки сразу закрыть крышками.

sok2

molloko.com

Томатный сок с болгарским перцем

Томат принято сочетать с болгарским перцем при приготовлении любых блюд. А можно использовать такое сочетание и в приготовлении сока, который будет заготавливаться на зиму. Этот рецепт можно использовать как самостоятельный нектар, а можно использовать эту смесь в различных блюдах, и тем самым, создавать томатный соус.

Ингредиенты:

Томаты – 1 ведро;

Болгарский сладкий перец – 3 шт.;

Свежий чеснок – 3-5 долек;

Лук – 1 шт.

Приготовление:

Все овощи необходимо хорошо промыть, удалить испорченные части.

Помидоры избавить от плодоножки, ошпарить кипятком и сразу погрузить в ледяную воду. Затем кожицу снять - без кожуры напиток получится более однородным и нежным.

Болгарский перец разрезать, удалить семена.

Лук почистить и нарезать небольшими кусками.

Все подготовленные овощи необходимо перекрутить через мясорубку.

Смесь нужно процедить через сито или пропустить через несколько слоев марли, мякоть хорошо отжать, чтобы вся жидкость попала в заготовку. Смесь нужно поставить на огонь и дождаться кипения.

После этого разливать сок по подготовленным емкостям, стерилизовать их можно над паром или в духовом шкафу, затем закрутки сразу закатать железными крышками. Приготовленную таким образом закрутку рекомендуется хранить в прохладном помещении.

sok3

amazonaws.com

Сок из помидор с базиликом

Базилик придает напитку необычный вкус, а также аромат зелени. В этом рецепте можно использовать уже переспелые и мягкие овощи, от этого заготовка будет только вкуснее и насыщеннее. К тому же из таких плодов можно получить большое количество нектара. Базилик может быть свежим или сушеным.

Ингредиенты:

Помидоры – 4-5 кг;

Базилик – 1 пучок;

Соль – 50-100 г;

Сахар – 50-100 г.

Приготовление:

Овощи хорошо промыть, нарезать на части и удалить плодоножки. Перекрутить через мясорубку, пробить блендером или через соковыжималку.

Получившееся сырье нужно пропустить через мелкое сито или марлю, чтобы напиток получился однородным, без добавления грубых семян и кожуры, но можно оставить и так.

Чтобы заготовка хорошо хранилась, нужно поставить сырье на огонь и томить около 20 минут.

Пока нектар варится, можно приступать к стерилизации банок и крышек, банки можно простерилизовать над паром или в духовке, а крышки прокипятить в течение нескольких минут в кипящей воде.

Перед самым окончанием приготовления нужно добавить в нектар соль, сахар и базилик. Базилик для такого рецепта можно использовать сушеный, это не испортит вкус закрутки, но его нужно брать совсем немного.

Теперь можно разливать нектар по банкам и закрывать железными или полиэтиленовыми крышками. Готовые заготовки нужно перевернуть, убрать под теплое одеяло и подождать пока они остынут, после этого заготовки можно убирать на место.

Источник:

Компонент комментариев CComment