Печать

 

Самый натуральный способ сушки белых грибов — естественный, под открытыми лучами солнца. Но если погода не позволяет, то подойдет сушка в духовом шкафу. Сушить можно даже над плитой, но это менее удобный способ. Отбирают свежие, здоровые, крепкие, не поврежденные грибочки. Для сушки в духовке желательно отсортировать грибы по размеру.

 grib1

Рекомендации перед сушкой

Температура должна достигнуть 50 градусов. Если грибы сухие, это значительно улучшает качество и время процесса их сушки в духовом шкафу. Если они влажные, им очень сложно избавиться влаги. Поэтому, прежде чем выкладывать грибы на противень, мыть их не нужно. Их достаточно очистить от хвои, листьев, песка, мха, земли, протереть чистой, слегка влажной тряпочкой и отправить сушиться. Если шляпка крупная, то лучше разделить ее на дольки, чтобы ускорить процесс сушки, при этом ножку обрезать на 2–3 см от шляпки.

Ножки лучше нарезать столбиками по 3 см длиной или колесиками до 2 см толщиной. На решетку (если ее нет, можно воспользоваться противнем) каждый грибочек выкладываем таким образом, чтобы он не соприкасался с соседними. Такая раскладка даст возможность воздуху хорошо циркулировать и легко обходить каждый грибочек. Каждый грибок подсыхает отдельно, не склеиваясь. Теперь можно отправлять в духовку. Вначале грибы вялятся при температуре 45–50 градусов.

Если сразу поставить более высокую температуру, на поверхности грибочков станут выделяться и присыхать белковые вещества, что значительно ухудшит дальнейший ход сушки, кроме того, придаст грибам темную окраску. При этом они становятся такими мягкими, что использовать их в пищу нельзя. Только когда поверхность подсохнет, и они станут суховатыми на вид, можно будет поднимать температуру до 65–70 градусов.

 

Приготовление

При температуре 50 градусов сушим грибы 2 часа. Важный совет: сверните прихватку или кухонное полотенце в трубочку, вставьте ее в дверцу духовки, чтобы образовалось пространство, а дверца духовки оставалась приоткрытой. Грибы состоят на 80–90% из влаги, а при сушке эта влага испаряется и скапливается в духовом шкафу. Так, в шкафу во время приготовления образуется парилка, что приведет к нежелательному конденсату. На грибах появятся капельки, а это нарушит процесс сушки.

В духовку периодически стоит заглядывать, отделять приставшие грибочки от решетки и друг от друга. Когда грибочки станут нелипкими, температуру в духовке увеличиваем до 70 градусов. Оставляем сушиться еще на 2 часа при 70-градусной температуре в печи.

За процессом просушки нужно следить. Если видите, что гриб просушился, температуру можно слегка увеличить. Заметили капельки, тогда снова убавляем температуру и ждем их просушки столько времени, сколько понадобится. Если вы хотите ускорить процесс, включите в духовке режим с вентиляцией воздуха, но дверцу следует оставлять приоткрытой.

Через пару часов в таком режиме некоторые грибочки уже подсохнут. Готовые, то есть подсушенные не должны крошиться на части, они сохраняют небольшую эластичность и упругость. Каждый сушеный грибочек следует проверять отдельно на готовность, и те, которые вы считаете уже готовыми, складывайте в стеклянную герметично закрывающуюся банку.

Грибочки можно считать высушенными, когда они на ощупь сухие, легкие, слегка гнутся и при некотором усилии крошатся. Правильно и хорошо высушенные обладают ароматом, а по вкусу напоминают свежие.

 grib2

Полезные советы

Соотношение массы сухих грибов к массе свежих очищенных составляет 10–14%. То есть из 10 кг свежих грибов вы получите не более 1–1,4 кг сушеных. Готовые грибы нужно своевременно доставать из духовки и убирать. Следует тщательно следить за оставшимися, чтобы не пропустить момент их просушки до нужного состояния.

Ни в коем случае нельзя пересушивать, потому что они потеряют аромат, свои полезные свойства, просто станут невкусными. Пересушенный продукт не восстанавливается при термической обработке, не разваривается и не размягчается. Но это не означает, что лучше не досушить, так как недосушенные плохо хранятся, на них при малейшей сырости образуется плесень, они начинают быстро портиться. Продолжительность каждого из процессов подсушки и сушки грибов невозможно определить точно.

Это зависит от местности, где они росли, от типа грибов, от их размеров. Если и шляпки, и пластинки одинаковы в размерах, то, конечно, они подсохнут одновременно.

Выбирайте только чистые, целые грибы. Они не должны иметь изъяны (подгнившие, испорченные не подходят).

Белые грибы хорошо промойте и очистите от лесного мусора (песка, листьев, веток). Но ни в коем случае не замачивайте в воде.

Снимите с них грибную пленку и промокните тряпичным кухонным полотенцем, чтобы остатки воды вышли. Мокрые белые грибы дольше сушатся.

Низ ножки удалите.

Эти грибы имеют мясистую структуру. В некоторых блюдах могут вполне заменить мясо. Имея приятный аромат, подходят для различных кулинарных целей: от салатов до отдельных вторых блюд.

 

Приготовление сушеных грибов

С сушеными грибами есть много кулинарных рецептов, вы можете их использовать в супах, пирогах, как начинку. Перед основным приготовлением замочите их, чтоб они разбухли, увеличились до первоначального размера. Используйте кипяток для быстрого отмокания. А далее проварите их. Первую воду желательно слить, а со следующего бульона можно приготовить грибной суп. При варке аромат распространяется на весь дом и напоминает запах леса, в котором были собраны эти грибы.

Для самостоятельного приготовления специй и приправ используют грибной порошок, а делают его именно из сушеного белого гриба. Для изготовления перемолотите на кофемолке необходимое количество. При помоле разрушаются твердые корочки, которые могут испортить блюдо, плохо усваиваются организмом.

Порошок смешайте с мелкой солью (5–10% от массы порошка), а также специями (черным, красным перцем, петрушкой, укропом и т. д.). Соль обязательна. Она убивает вредителей, а также мешает слеживанию. Ваш дом наполнится приятным запахом, если добавите эти натуральные специи.

Источник:jlady.ru

Также читают:

Как сушить яблоки, чтобы сохранить все витамины

Как сушить горький перец в домашних условиях